Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2015

О ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ УГРОЗАХ РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСердеров
Страниц8
ID475466
АннотацияЗащита жизненно важных национальных интересов и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации непосредственно связаны с развитием ситуации на постсоветском пространстве. С этой точки зрения ключевую роль в южном направлении играет Северный Кавказ, который представляет собой своего рода пограничное пространство, интегральную часть «южного подбрюшья», опорный пункт для защиты жизненно важных национальных интересов в обширном Кавказско-Каспийском, Ближневосточном и Средневосточном регионах.
Сердеров, Р. О ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ УГРОЗАХ РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ / Р. Сердеров // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №11 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/475466 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

с радикальными исламистскими группировками и пропаганды традиционного ислама. <...> Еще один способ борьбы с экстремизмом – заключение соглашений между органами государственной власти и исламскими религиозными объединениями, практикующими традиционный ислам и конструктивно сотрудничающими с представителями власти. <...> Так, между губернатором Челябинской области и верховным муфтием России Талгатом Таджуддином в разные годы были заключены насколько соглашений. <...> В это соглашение были включены пункты об укреплении безопасности и стабильности общества, стороны обязались разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные на профилактику и противодействие проявлениям экстремизма на этнорелигиозной почве. <...> Подводя итоги, следует еще раз подчеркнуть, что постоянная эскалация напряжения, вызванного деятельностью радикальных исламистов в Челябинской области, свидетельствует о том, что эта проблема настолько серьезна, что пора более серьезно доводить ее до сведения широкой общественности. <...> Для борьбы с радикальным исламом также необходимы скоординированные усилия всего общества. <...> Сердеров, кандидат исторических наук, директор СОШ №10, старший преподаватель кафедры истории отечества Дагестанского государственного университета (г. Махачкала) О ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ УГРОЗАХ РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ Защита жизненно важных национальных интересов и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации непосредственно связаны с развитием ситуации на постсоветском пространстве. <...> С этой точки зрения ключевую роль в южном 63 направлении играет Северный Кавказ, который представляет собой своего рода пограничное пространство, интегральную часть «южного подбрюшья», опорный пункт для защиты жизненно важных национальных интересов в обширном Кавказско-Каспийском, Ближневосточном и Средневосточном регионах. <...> Нельзя забывать тот факт, что Россия применительно к данному региону является <...>