Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2015

МАЛАЙЗИЯ В КАПКАНЕ ИСЛАМИЗАЦИИ: СВОБОДА СОВЕСТИ В ОБМЕН НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРЕДИТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСвешникова
Страниц11
ID475458
АннотацияНа фоне агрессивной деятельности исламистов в Ираке и Сирии другие потенциально опасные участки распространения воинствующего исламизма на время остались в тени. К числу таких регионов, на которые следовало бы обратить внимание, относится Юго-Восточная Азия с ее традиционно мягким исламом, завезенным мусульманскими купцами через Малаккский пролив. В странах Малайского архипелага ислам всегда смешивался с доисламскими обычаями, женщины традиционно были активны, а буквализм в толковании религиозных текстов не приветствовался.
Свешникова, Ю. МАЛАЙЗИЯ В КАПКАНЕ ИСЛАМИЗАЦИИ: СВОБОДА СОВЕСТИ В ОБМЕН НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРЕДИТ / Ю. Свешникова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №10 .— С. 115-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/475458 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, младший научный сотрудник НИУ ВШЭ (Москва), ассистент профессора в Международном институте исламской мысли и цивилизации (Куала-Лумпур) МАЛАЙЗИЯ В КАПКАНЕ ИСЛАМИЗАЦИИ: СВОБОДА СОВЕСТИ В ОБМЕН НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРЕДИТ На фоне агрессивной деятельности исламистов в Ираке и Сирии другие потенциально опасные участки распространения воинствующего исламизма на время остались в тени. <...> В странах Малайского архипелага ислам всегда смешивался с доисламскими обычаями, женщины традиционно были активны, а буквализм в толковании религиозных текстов не приветствовался. <...> Отсюда и сильная суфийская традиция, и большое разнообразие различных школ, не только внутри суннитской ветви – например, шииты и мусульмане секты Ахмадия тоже представлены в странах архипелага. <...> Представительство ислама в странах Малайского архипелага довольно разнообразно, и процессы исламизации рознятся по интенсивности, в зависимости от каждой отдельно взятой страны. <...> В странах с преобладающим мусульманским населением, таких как Малайзия или Индонезия, умеренная исламизация отчасти имеет тенденцию рассматриваться как позитивное стремление выстроить социальные процессы в соответствии с нормами ислама. <...> Действительно ли государству Малайзия удается соблюдать баланс между традицией и модерном, который бы обеспечил мирное сосуществование столь разнообразного населения и положительный образ на внешней арене, который стратегически необходим для притока инвестиций? <...> В экспертном сообществе и политической элите страны присутствуют те, кто уже сейчас назвал бы Малайзию «исламским государством», как, например, в 2001 г. о ней отозвался самый влиятельный за всю ее историю премьер-министр Махатир Мохамад. <...> В результате стремления обуздать нарастающее влияние исламистских идей, упорядочить их и поставить на службу политической легитимности правящих элит были учреждены соответствующие государственные институты, такие как Малайзийский <...>