Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2015

АФГАНИСТАН НА ГРАНИ. ЧЕГО ЖДАТЬ РОССИИ ПОСЛЕ УХОДА ВОЙСК НАТО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКонаровский
Страниц10
ID475444
АннотацияПосле падения в 2001 г. режима талибов в Афганистане мировое сообщество проявляло излишний оптимизм, полагая, что афганский кризис наконец разрешен. Всё, однако, пошло по иному сценарию, хотя в принципе именно такого развития событий, какое мы наблюдаем сейчас, и можно было ожидать, исходя из исторических реалий. Более чем десятилетнее пребывание иностранных войск и массированные внешние финансовые вливания не обеспечили устойчивых военно-политических и экономических позиций новой власти в Кабуле и не подорвали влияние ее вооруженных оппонентов.
Конаровский, М. АФГАНИСТАН НА ГРАНИ. ЧЕГО ЖДАТЬ РОССИИ ПОСЛЕ УХОДА ВОЙСК НАТО / М. Конаровский // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №1 .— С. 111-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/475444 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук (Центр изучения Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО (У) МИД России), Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Афганистане в 2002–2004 гг. <...> ЧЕГО ЖДАТЬ РОССИИ ПОСЛЕ УХОДА ВОЙСК НАТО После падения в 2001 г. режима талибов в Афганистане мировое сообщество проявляло излишний оптимизм, полагая, что афганский кризис наконец разрешен. <...> Более чем десятилетнее пребывание иностранных войск и массированные внешние финансовые вливания не обеспечили устойчивых военно-политических и экономических позиций новой власти в Кабуле и не подорвали влияние ее вооруженных оппонентов. <...> Недавнее катастрофическое развитие событий в Ираке, где кажущаяся стабильность, построенная США за годы оккупации, осыпалась как карточный домик, стало наглядным примером того, что может случиться в Исламской Республике Афганистан (ИРА) после ухода оттуда международных сил. <...> 111 По мере приближения даты вывода из ИРА основного контингента активизируется обсуждение сценариев возможного развития обстановки в этой стране и ее влияния на соседей, прежде всего Центральную Азию. <...> Очевидно, что без национального умиротворения и вывода афганской проблемы из нынешнего тупика невозможно обеспечить стабильность и безопасность в и так взрывоопасном регионе, где взаимоотношения отягощены неразрешенностью застарелых проблем водопользования, подспудными взаимными территориальными претензиями, непростой этногеографической ситуацией и т.д. <...> Нельзя исключать, что влияние на эту часть мира обстановки в Афганистане будет после 2014 г. большим, чем то, которое наблюдалось в период активного пребывания там иностранных войск. <...> Можно напомнить, что после прихода талибов к власти в середине 1990-х годов и в результате ослабления влияния таджикско-узбекских фракций на севере страны Кабул, по существу, был готов к экспансии и в Центральной Азии. <...> В последнее время на севере Афганистана <...>