Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2015

О ЕДИНОМ УЧЕБНИКЕ ИСТОРИИ РОССИИ: ВЗГЛЯД ИЗ КАЗАНИ И УФЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГабдрафиков
АвторыКучумов И.
Страниц11
ID475435
АннотацияВ 2013 г. в России активно обсуждалась проблема единого учебника истории. Дискуссия, развернувшаяся по этой проблеме, выявила наличие локальных особенностей в восприятии прошлого нашей страны. Оказалось, что если в Москве и Центральной России людей больше интересуют проблемы генезиса русской государственности, эпоха Сталина и Великая Отечественная война, то в ряде регионов на первое место вышла оценка роли России в судьбах нерусских народов.
Габдрафиков, И. О ЕДИНОМ УЧЕБНИКЕ ИСТОРИИ РОССИИ: ВЗГЛЯД ИЗ КАЗАНИ И УФЫ / И. Габдрафиков, И. Кучумов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №1 .— С. 19-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/475435 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Huntington S. Dead Souls: The Denationalization of the American Elite // The National Interest. <...> O’Flynn J. From New Public Management to Public Value: Paradigmatic Change and Managerial Implications // The Australian Journal of Public Administration. <...> Кучумов, кандидат исторических наук (Институт этнологических исследований УНЦ РАН, г. Уфа) О ЕДИНОМ УЧЕБНИКЕ ИСТОРИИ РОССИИ: ВЗГЛЯД ИЗ КАЗАНИ И УФЫ Дискуссии об истории России в Татарстане: Центр готов пойти на уступки В 2013 г. в России активно обсуждалась проблема единого учебника истории. <...> Дискуссия, развернувшаяся по этой проблеме, выявила наличие локальных особенностей в восприятии прошлого 19 нашей страны. <...> Оказалось, что если в Москве и Центральной России людей больше интересуют проблемы генезиса русской государственности, эпоха Сталина и Великая Отечественная война, то в ряде регионов на первое место вышла оценка роли России в судьбах нерусских народов. <...> Конечно, до широких обобщений споры вокруг этого, по понятным причинам, не поднялись, однако то, как следует трактовать в будущем учебнике характер присоединения тех или иных территорий в определенных кругах региональной интеллигенции, обсуждался весьма остро. <...> Наиболее критическую позицию в этом проявили татарстанские историки1, для которых события 1552 г. представляют собой «историческую травму», а оценка «монгольского» владычества над Русью как «монголо-татарского ига» кажется необъективной и оскорбительной. <...> Новый учебно-методический комплект по отечественной истории без словосочетания «татаро-монгольское иго» поможет татарам всей России избавиться от комплекса неполноценности, который прививался на протяжении долгих лет, считают татарстанские ученые2. <...> На состоявшемся расширенном заседании Всемирного конгресса татар (ВКТ) в декабре 2013 г. в Казани критика в адрес готовящегося единого учебника по отечественной истории прозвучала в еще более категоричной форме. <...> Собравшиеся приняли даже специальное обращение на имя Председателя Государственной думы С.Е. Нарышкина, руководителя разработки <...>