Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2014

ВОЗМОЖНОСТЬ, СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ СРАВНЕНИЯ МЕЖДУ ИСЛАМСКОЙ И ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИЯМИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАятоллахи
Страниц13
ID475388
АннотацияСовременная исламская философия, которая не движется в сторону философского тупика Аверроэса, достигла немалых улучшений, развиваясь в рамках иранской шиитской культуры В этой статье я рассмотрю возможность, смысл и значение сравнительных исследований, касающихся западной и исламской философий. Хотя мы можем наблюдать известную активизацию деятельности в этой области, налицо и некоторые препятствия, которые должны быть преодолены.
Аятоллахи, Х. ВОЗМОЖНОСТЬ, СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ СРАВНЕНИЯ МЕЖДУ ИСЛАМСКОЙ И ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИЯМИ / Х. Аятоллахи // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №6 .— С. 164-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/475388 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аятоллахи, философ Университет Алламеха Табат абайи (Иран) ВОЗМОЖНОСТЬ, СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ СРАВНЕНИЯ МЕЖДУ ИСЛАМСКОЙ И ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИЯМИ Современная исламская философия, которая не движется в сторону философского тупика Аверроэса, достигла немалых улучшений, развиваясь в рамках иранской шиитской культуры. <...> В этой статье я рассмотрю возможность, смысл и значение сравнительных исследований, касающихся западной и исламской философий. <...> Эти трудности возникают из-за герменевтического значения проблемы и культурных различий, а также различий в подходах к одним и тем же проблемам. <...> Подобные обстоятельства вызывают сомнения в возможностях сравнительной философии. <...> Далее я рассмотрю пять значений сравнительного сопоставления западной и исламской философий, некоторые из которых не могут быть плодотворны, зато другие приближают модернизацию взаимопонимания и способствуют более тесному сотрудничеству с целью совершенствования философских теорий. <...> В современных мусульманских странах наблюдается весьма разнообразное отношение к философии. <...> Среди представителей этого подхода мы находим таких мыслителей, как Мухаммад Аркун, Хасан Ханафи, Наср Хамид Абу Зайид, Али Мазроуи, Абдолкарим Соруш. <...> Более идеологический подход представлен мыслителями, которые пытаются найти решение практических проблем, влияющих на мусульманский мир; этот подход базируется на предпосылке, что лучший способ действия – это содействие возвращению к традиционной доктрине ислама. <...> Подход традиционалистских мыслителей, таких как Рене Генон, Фритьоф Шуон и Наср. <...> Подход трансцендентной философиифилософия Муллы Садра в Иране, а также в Пакистане и Индии. <...> Происхождение современной исламской философии В прошлом интерес западного мира к изучению исламской философии был в основном сосредоточен на вопросе активного влияния исламских мыслителей на историческое становление христианской схоластики в Средние века. <...> Например <...>