Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2014

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ДИНАМИКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В МОНАРХИЯХ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснова
Страниц9
ID475386
АннотацияНа Всемирной конференции по народонаселению (Бухарест, 1974) отмечалась тесная взаимосвязь между показателями роста населения и экономического развития. В последней трети XX – начале XXI в. произошли значительные изменения в условиях и образе жизни коренного населения стран Персидского залива, получила развитие система здравоохранения, улучшились жилищные условия подданных, многие переселились в города, но социальная система была сохранена. Все это не могло не отразиться на динамике демографических показателей.
Краснова, Н. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ДИНАМИКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В МОНАРХИЯХ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА / Н. Краснова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №6 .— С. 143-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/475386 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат экономических наук СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ДИНАМИКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В МОНАРХИЯХ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА На Всемирной конференции по народонаселению (Бухарест, 1974) отмечалась тесная взаимосвязь между показателями роста населения и экономического развития. <...> В последней трети XX – начале XXI в. произошли значительные изменения в условиях и образе жизни коренного населения стран Персидского залива, получила развитие система здравоохранения, улучшились жилищные условия подданных, многие переселились в города, но социальная система была сохранена. <...> Все это не могло не отразиться на динамике демографических показателей. <...> Арабский Восток с его жарким климатом и постоянными проблемами с пресной водой сформировал и адаптировал к суровым жизненным условиям социальную систему и культурные стереотипы коренного населения. <...> Оно не понимало наших метафизических трудностей и интроспективных исследований. <...> Стирания национальных и культурных границ в странах Персидского залива в результате глобализации и модернизации не происходит. <...> Арабы допускают формирование западной лингвистической среды среди коренного населения, но сохраняют свои образцы поведения, а расширение границ общения происходит в рамках исламского правового поля. <...> Монархии Персидского залива доказывают, что в ходе модернизации конфликт интересов между коренным населением и охватившим мир процессом глобализации существенно уменьшается, сглаживается, если в обществе есть веками накопленные и бережно оберегаемые знания и установки, выработанные инстинктом самосохранения и обоснованные шариатом. <...> В странах Персидского залива традиционное арабское общество, имеющее свою социальную систему, взаимодействует с совокупностью социально-экономических (производство ВВП на душу населения, доля детей, посещающих начальную школу, доля городских жителей) и демографических факторов (рост численности населения <...>