Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2014

ИРАНСКАЯ СЕМЬЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторШарипова
Страниц20
ID475385
АннотацияСегодня мы нередко являемся свидетелями того, как игнорируются фундаментальные общечеловеческие ценности, исторически унаследованные народами. К таковым относятся и семья, семейные традиции и обычаи. В последние десятилетия во всем мире, и особенно в промышленно развитых странах, наблюдается все увеличивающееся количество бракоразводных процессов, внебрачных детей, распространяются гомосексуализм, однополые браки, СПИД и другие опасные заболевания. Автор книги «Безопасность и этика в иранской семье» госпожа Лейла Садат Заферанджи привела любопытные статистические данные, в соответствии с которыми в 2003 г. в Австралии было 14% неполных семей и 31% внебрачных детей.
Шарипова, Р. ИРАНСКАЯ СЕМЬЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ / Р. Шарипова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №6 .— С. 124-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/475385 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Более того, для радикалов от ислама это государство интересно еще тем, что в других странах «арабской весны» радикальные салафиты, по сути, отдали инициативу светским и умеренно настроенным исламским силам. <...> У движения политического ислама четкая программа действий, оно обладает необходимыми ресурсами для укрепления своих позиций, в то время как государственные институты в Сирии слабеют. <...> В Тунисе и Египте успеха достигли умеренные силы («Братья-мусульмане», «Ан-Нур», «Ан-Нахда» для сторонников «чистого ислама» являются отступниками, поскольку они участвуют в демократической процедуре выборов), но не радикалы. <...> , востоковед ИРАНСКАЯ СЕМЬЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Сегодня мы нередко являемся свидетелями того, как игнорируются фундаментальные общечеловеческие ценности, исторически унаследованные народами. <...> В последние десятилетия во всем мире, и особенно в промышленно развитых странах, наблюдается все увеличивающееся количество бракоразводных процессов, внебрачных детей, распространяются гомосексуализм, однополые 124 браки, СПИД и другие опасные заболевания. <...> Автор книги «Безопасность и этика в иранской семье» госпожа Лейла Садат Заферанджи привела любопытные статистические данные, в соответствии с которыми в 2003 г. в Австралии было 14% неполных семей и 31% внебрачных детей. <...> Сыновья представляли для отцов экономическую ценность, а во время войн были необходимы шахиншаху. <...> Классовое неравенство сохранялось в иранском обществе и после завоевания Ирана арабами и появления ислама (VII в.) <...> Пророк сказал: «Все, кто вступил в брак, приобрели половину веры и счастья». <...> Напротив, ислам ограничил количество жен, разрешив мужчине иметь только четыре законных постоянных жены одновременно, и оговорил условия этого. <...> «Если вы боитесь того, что не сможете быть справедливыми ко всем ним (своим женам), вступайте в брак лишь с одной» (4:3). <...> Ислам предоставляет женщине право свободно распоряжаться своим имуществом <...>