Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2014

РЫНОК СМЕРТНИКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХаритонова
Страниц18
ID475382
АннотацияКогда говорят об использовании террористов-смертников в Центральной Азии, то априори имеется в виду исламистский терроризм как один из видов терроризма, идеологически выросший из религиозного экстремизма.
Харитонова, Н. РЫНОК СМЕРТНИКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / Н. Харитонова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №6 .— С. 90-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/475382 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова) РЫНОК СМЕРТНИКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Когда говорят об использовании террористов-смертников в Центральной Азии, то априори имеется в виду исламистский терроризм как один из видов терроризма, идеологически выросший из религиозного экстремизма. <...> Согласно общему определению, исламистский терроризм, являясь распространенной формой проявления терроризма, представляет собой тактику насильственных действий по отношению к оппонентам, находящую идеологическое обоснование в трактовках мусульманского вероучения, допускающих это во имя защиты 1 См. <...> 90 исламской веры от влияния или агрессии немусульманских стран и идеологий. <...> Тот факт, что в Центральной Азии теракты имеют исламистские корни, подтверждают данные расследований, проводимых правоохранительными органами республик Центральной Азии; участниками и организаторами терактов в большинстве случаев являются члены запрещенных террористических исламистских организаций. <...> Именно исламистский экстремизм становится одним из ведущих факторов дестабилизации ситуации в регионе. <...> С одной стороны, статистика показывает, что число участия смертников при организации терактов в Центральной Азии (не включая Афганистан) пока еще крайне незначительно, а с другой – Центральная Азия уже является целью для терактов с их использованием. <...> На территории Афганистана проживают те же народы, что и в республиках Центральной Азии, поэтому там имеется контингент для вербовки исполнителей терактов. <...> В первое десятилетие XXI в. теракты с участием смертников приняли массовый и регулярный характер: Афганистан, Пакистан, Ирак, Сирия, Северо-Кавказский регион России и т.д. <...> При дальнейшем обострении ситуации в Сирии нет гарантий, что новый опыт и технологии проведения крупных терактов с большим количеством жертв не будут перенесены в Центральную Азию с целью дестабилизации ситуации там. <...> Для Центральной Азии смертники являются явлением экзогенным, привнесенным <...>