Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТИ И НАВОЗА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАКАЛУ МЕСФИН АБЕБЕ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47538
АннотацияЦель и задачи исследования: Целью наших исследований являлось изучение действия извести и навоза в отдельности и при их совместного применения на урожайность и качество овощных культур на искусственно загрязненной тяжелыми металлами (медью, кадмием, свинцом и цинком) дерново-подзолистой почве и выщелоченном черноземе.
АКАЛУ, М.А. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТИ И НАВОЗА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.А. АКАЛУ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2000 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47538 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи АКАЛУ МЕСФИНАБЕБЕ ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТИ И НАВОЗА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВАХ Специальность: 06.01.04 - агрохимия АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК МОСКВА 2000 /I, . •' , • . ' / • РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ АГРНОМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ Московской СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ИМ ТИМИРЯЗЕВА НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР В. <...> Главнейшими источниками загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт. <...> Накопление в почвах избыточных количеств таких металлов, как Си, Zn, Pb, Cd, относящихся к приоритетным экотоксикантам, обнаружено не только во многих индустриальных районах, но даже в почвах, находящихся в сельскохозяйственном использовании. <...> В настоящее время приемы и методы восстановления плодородия почв, загрязненных тяжелыми металлами, еще полностью не разработаны. <...> Первый - это разработка мероприятий по снижению поступления тяжелых металлов из почвы в растениеводческую продукцию и, по возможности, к грунтовым водам, путем восстановления плодородия почв, которые подвержены действию техногенных выбросов с применением химических и органических мелиорантов, агротехники и т.д. <...> Вторым, не менее действенным, а может быть и более, является фактор смены культуры и для маневра культурами на загрязненных почвах нужен прогноз поступления тяжелых металлов в разные растения. <...> Наша работа касается решения этих вопросов для овощных культур. <...> Цель и задачи исследования: Целью наших исследований являлось изучение действия извести и навоза в отдельности и при их совместного применения на урожайность и качество овощных культур на искусственно загрязненной тяжелыми металлами (медью, кадмием, свинцом <...>
ВЛИЯНИЕ_ИЗВЕСТИ_И_НАВОЗА_НА_УРОЖАЙНОСТЬ_И_КАЧЕСТВО_ОВОЩНЫХ_КУЛЬТУР_НА_ЗАГРЯЗНЕННЫХ_ТЯЖЕЛЫМИ_МЕТАЛЛАМИ_ПОЧВАХ.pdf
На правах рукописи АКАЛУ МЕСФИНАБЕБЕ ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТИ И НАВОЗА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВАХ Специальность: 06.01.04 - агрохимия АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК МОСКВА 2000
Стр.1