Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2014

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ ПОСЛЕ 2014 ГОДА: ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСыздыкова
Страниц3
ID475379
АннотацияПо планам США, в 2014 г. американские войска и их союзники должны покинуть территорию Исламской Республики Афганистан. Очевидно, что американцы оставят в наследство афганскому руководству достаточное количество нерешенных проблем, которые в той или иной степени будут влиять как на внешнюю, так и на внутреннюю политику государств Центрально-Азиатского региона (ЦАР), затрагивая при этом и интересы трех мировых держав – России, КНР и США, а также двух региональных лидеров – Турции и Ирана.
Сыздыкова, Ж. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ ПОСЛЕ 2014 ГОДА: ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ / Ж. Сыздыкова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №6 .— С. 72-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/475379 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

суперэтнос и проблема этнического национализма // Двадцать лет реформ: Итоги и перспективы: Сб. статей / Под общ. ред. <...> Земельный вопрос и этнополитические конфликты в Дагестане. <...> На Северном Кавказе нарастает религиозный экстремизм // Российская газета. <...> Межэтнические и конфессиональные отношения в Северо-Кавказском федеральном округе: Экспертный доклад / Под общ. ред. <...> , политолог ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ ПОСЛЕ 2014 ГОДА: ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ По планам США, в 2014 г. американские войска и их союзники должны покинуть территорию Исламской Республики Афганистан. <...> Очевидно, что американцы оставят в наследство афганскому руководству достаточное количество нерешенных проблем, которые в той или иной степени будут влиять как на внешнюю, так и на внутреннюю политику государств Центрально-Азиатского региона (ЦАР), затрагивая при этом и интересы трех мировых держав – России, КНР и США, а также двух региональных лидеров – Турции и Ирана. <...> После вывода войск серьезные обострения могут возникнуть в странах Центральной Азии, в частности в этнорелигиозной сфере, например, между узбеками и киргизами в Ферганской долине, которые и без того вспыхивают время от времени. <...> В их ряду события в Таджикистане в августе 2010 г., когда боевики из Исламского движения Узбекистана (ИДУ) бежали из колонии и скрылись в долине Рашт. <...> А в 2011 г. террористические акты, имевшие место в Алматы, Атырау, Таразе и др. <...> В частности было объявлено, что 72 за взрывами в октябре 2011 г. в Атырау стоят боевики из организации «Солдаты Халифата» («Джунд аль-Халифат»), которая, по некоторым данным, базируется в Афганистане. <...> В нее входят боевики разных национальностей из Афганистана, Казахстана и других стран, которые видят своей целью возрождение исламского халифата. <...> Наиболее стабильной выглядит Туркмения, где в последнее время официальным властям удалось взять под контроль внутриполитическую ситуацию и не допустить возникновения очагов религиозного экстремизма. <...> Многолетние <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ