Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2014

ФИЛОСОФИЯ И НАУКА В ИСЛАМЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБайракдар
Страниц10
ID475356
АннотацияДля начала я хотел бы отметить, что слово «ислам» в названии статьи обозначает ислам и как религию, и как цивилизацию, потому что исламская религия и исламская цивилизация сущностно связаны друг с другом с любой точки зрения. Два источника ислама: Коран, являющийся откровением Бога, и традиция Пророка Мухаммеда (сунна), первичная интерпретация Корана, – это те два основных источника, которые сегодня называют исламской философией и исламской наукой и которые, несомненно, глубоко укоренены в этих источниках, ибо мусульмане с самого начала считали это цивилизационным проектом.
Байракдар, М. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА В ИСЛАМЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ / М. Байракдар // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №4 .— С. 155-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/475356 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Huntington S. The Clash of Civilizations and Remaking of the World Order. <...> Benazir Bhutto: A Great and Brave Friend // Reflections on Benazir Bhutto / Ed. by Javaid Laghari. <...> Байракдар, философ (Университет Едитепе, Стамбул) ФИЛОСОФИЯ И НАУКА В ИСЛАМЕ. <...> ПЕРСПЕКТИВЫ Для начала я хотел бы отметить, что слово «ислам» в названии статьи обозначает ислам и как религию, и как цивилизацию, потому что исламская религия и исламская цивилизация сущностно связаны друг с другом с любой точки зрения. <...> Два источника ислама: Коран, являющийся откровением Бога, и традиция Пророка Мухаммеда (сунна), первичная интерпретация Корана, – это те два основных источника, которые сегодня называют исламской философией и исламской наукой и которые, несомненно, глубоко укоренены в этих источниках, ибо мусульмане с самого начала считали это цивилизационным проектом. <...> Коран содержит наставление всем людям на все времена. <...> Исламская философия связана с ним глубокими корнями. <...> Хотя он, очевидно, не является ни фило155 софской, ни научной книгой, тем не менее мусульманские философы очень часто использовали его, дабы придать вес своим философским взглядам и доктринам. <...> Считается, что Коран был и остается до сих пор источником, содержащим Послание, приглашающее людей к рассуждениям и размышлениям. <...> Этот бесспорный факт был совершенно справедливо отмечен Францем Розенталем, сказавшим, что «ильм (знание) и есть ислам»1. <...> Мы могли бы не задумываясь добавить к этому, что ислам и есть знание. <...> Своим содержанием Коран очень отличается от любого другого рода священных книг, так как говорит не только о религиозных вопросах как таковых, но также едва ли не обо всех вещах Вселенной – таких мелочах, как комар, и таких огромных вещах, как солнце, звезды, океаны и др. <...> Итак, как мы уже упоминали выше, мы, мусульмане, считаем Коран цивилизационным проектом. <...> Несомненно, не являясь ни философской, ни научной книгой как таковой, Коран содержит много сведений о человеке, природе, он призывает человека подумать о Боге, природе и истории с помощью <...>