Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2014

ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТРУДА В ТАДЖИКИСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХушкадамова
Страниц11
ID475321
АннотацияВ советском обществе удельный вес женщин в общей численности рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве, за 1928–1975 гг. повысился с 24 по 51%. Но этот показатель различался у советских республик в зависимости от уровня их развития и социально-бытовых традиций. Наиболее высок он был в РСФСР, Белоруссии, Латвии, Эстонии; несколько ниже общесоюзного уровня – в республиках Средней Азии и Закавказья (Xapчeв, Янкова, 1977).
Хушкадамова, X. ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТРУДА В ТАДЖИКИСТАНЕ / X. Хушкадамова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №2 .— С. 87-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/475321 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАТО, которая при прежнем президенте, несмотря на пожелания Москвы о ее выводе, была всего лишь переименована в Центр транзитных перевозок. <...> Соглашение предполагает, что расположенные на территории Киргизии четыре российских военных объекта – авиачасть в аэропорту «Кант», узел связи морского флота в Чалдоваре, флотский подводный испытательный центр на озере Иссык-Куль и сейсмическая станция в городе Майлуу-Суу – теперь объединяются в единую российскую военную базу. <...> Россия будет платить только за аренду территорий, занимаемых узлом связи и испытательным центром ВМФ. <...> Хушкадамова, кандидат социологических наук, шеф-корреспондент Московского бюро НИА Таджикистана «Ховар» ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТРУДА В ТАДЖИКИСТАНЕ В советском обществе удельный вес женщин в общей численности рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве, за 1928–1975 гг. повысился с 24 по 51%. <...> Наиболее высок он был в РСФСР, Белоруссии, Латвии, Эстонии; несколько ниже общесоюзного уровня – в республиках Средней Азии и Закавказья (Xapчeв, Янкова, 1977). <...> В Таджикистане строительство, транспорт, сельское хозяйство, общепит и т.д. считаются традиционно мужскими сферами деятельности. <...> Сфера здравоохранения отличалась высоким уровнем участия женщин – 67%. <...> Традиционная сфера приложения сил женщин – образование, тоже отличалась их значимым участием – 49,2%, промышленность – 46,1, связь – 40,1, культура и искусство – 42, наука и научное обслуживание – 44,1% (Cтатистический ежегодник РТ, Душанбе, 1999, с. <...> В европейской части советского пространства бытовое обслуживание традиционно было низкооплачиваемой сферой женской занятости. <...> Развитие отраслей, обслуживающих культурнобытовые нужды населения, открыло большие возможности для работающего там персонала. <...> Женщины в начале 1990-х годов составляли основную часть торгующих на рынках продавцов магазинов и челночного бизнеса. <...> Сектор образования, традиционная сфера занятости женщин, также из-за низкой зарплаты <...>