Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2014

ПУШТУНСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ В АФГАНИСТАНЕ И ПАКИСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторШах
Страниц11
ID475293
АннотацияВ основе статьи лежат публицистические материалы и аналитические исследования, опубликованные на порталах ряда университетов, расположенных в пуштунских ареалах Афганистана и Пакистана: Исламского университета афганской провинции Нангархар, университета провинции Хост, Кабульского университета, университетов Пешавара и Кветты.
Шах, M. ПУШТУНСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ В АФГАНИСТАНЕ И ПАКИСТАНЕ / M. Шах // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №11 .— С. 114-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/475293 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шах, кандидат политических наук (ИВ РАН) ПУШТУНСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ В АФГАНИСТАНЕ И ПАКИСТАНЕ В основе статьи лежат публицистические материалы и аналитические исследования, опубликованные на порталах ряда университетов, расположенных в пуштунских ареалах Афганистана и Пакистана: Исламского университета афганской провинции Нангархар, университета провинции Хост, Кабульского университета, университетов Пешавара и Кветты. <...> Материалы написаны на языке пушту и принадлежат ректору университета провинции Хост Р. <...> Бавари, ректору Кабульского университета А.Г. Ахмадзаю, профессорам и преподавателям вышеназванных университетов. <...> Часть статей опубликована на пакистанском сайте провинции Хайбер-Пахтунхва и газеты «Ньюс Пешавари». <...> Наиболее интересными оказались суждения и наблюдения авторов по нескольким группам вопросов: процесс пуштунизации и традиционный кодекс пуштунов; реакция на переименование Северо-Западной пограничной провинции Пакистана в провинцию Хайбер-Пахтунхва; движение «Талибан» и пуштунский национализм. <...> Пуштунизация и пуштунвали Прежде всего коснемся процесса культурного и языкового поглощения, в результате которого люди непуштунского происхождения принимают культуру и образ жизни пуштунов. <...> Следует отметить, что представители других национальностей (этнических групп) при переезде в пуштунские районы, как правило, ассимилируются, принимают кодекс чести и поведения пуштунов, называемый пуштунвали (на восточном диалекте – пахтунвали), и учат язык пушту. <...> Пуштунизация является специфической формой 114 культурной ассимиляции, характерной для южных и восточных провинций Афганистана и северо-западных районов Пакистана. <...> Понятие «пуштунизация» может относиться и к урегулированию вопросов по проживанию пуштунских племен на землях, где также живут представители непуштунских народностей. <...> Таким образом, обычаи, традиции и языки непуштунских народов вытесняются на периферию <...>