Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2014

ПРИЧИНЫ РАДИКАЛИЗАЦИИ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЯхьяев
Страниц17
ID475257
АннотацияНаучный анализ истоков и причин радикализации ислама в современном мире предполагает уяснение сущностного содержания понятия «радикализм», которому в современной политической литературе придается несколько значений. Первое – это трактовка радикализма как политического течения, сторонники которого подвергают критике существующую социально-политическую систему и настаивают на необходимости коренных общественных преобразований и политических реформ.
Яхьяев, М. ПРИЧИНЫ РАДИКАЛИЗАЦИИ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ / М. Яхьяев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №1 .— С. 16-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/475257 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, доктор философских наук, профессор (ДГУ) ПРИЧИНЫ РАДИКАЛИЗАЦИИ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Научный анализ истоков и причин радикализации ислама в современном мире предполагает уяснение сущностного содержания понятия «радикализм», которому в современной политической литературе придается несколько значений. <...> При таком понимании радикализм предстает не только как определенная социальнополитическая идеология, но и как способ политической деятельности, адекватный данной идеологии. <...> Но в данном случае радикализм представляется лишь как способ действия конкретных социальных субъектов безотносительно к определенному виду общественной деятельности. <...> Такое понимание радикализма дает нам основания для выделения в нем таких двух взаимно обусловленных сторон, как радикальная идеология и радикальная деятельность. <...> В этом виде радикализма, высшим проявлением которого выступает социальная революция, созидательный, конструктивный момент, т.е. строительство более совершенного общества, доминирует над деструктивным моментом, т.е. разрушением существующей социальной системы. <...> Эту форму радикализма мы можем уподобить целительному ножу хирурга, который в критической для пациента ситуации решительно, насильственными, силовыми методами исцеляет больного, спасая его от верной гибели. <...> Вторая форма радикализма – это деструктивный радикализм, направленный на сохранение, консервацию или воссоздание, реставрацию отживших свой век, устаревших, изживших себя социальных отношений с помощью не менее решительных, но разрушительных для социальной системы агрессивных социальных действий. <...> Так с какой же формой радикализма мы сегодня имеем дело, когда он сопрягается с исламом? <...> Чаще всего «исламский радикализм» представляется как идеология и обоснованная ею политическая деятельность, которые характеризуются ценностно17 нормативным закреплением «чистого ислама» по отношению как к миру «неистинной веры <...>