Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2013

«БОЛЬШАЯ ИГРА» ДЛЯ ВСЕХ. АФГАНИСТАН ПОСЛЕ УХОДА НАТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДуррани Асад
Страниц9
ID475232
АннотацияАфганистан – страна крайне разнообразная. С множеством разделительных барьеров – географических, этнических, племенных, лингвистических и религиозных. Он не стал бы единой страной, если бы крупнейшие общины не договорились об этом в рамках «Большой сделки». Не обошлось и без веских побудительных причин. Знаменитый британский историк Арнольд Тойнби характеризовал территорию, примерно соответствующую современному Афганистану, как «восточный перекресток истории».
Дуррани, А. «БОЛЬШАЯ ИГРА» ДЛЯ ВСЕХ. АФГАНИСТАН ПОСЛЕ УХОДА НАТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / А. Дуррани // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №8 .— С. 75-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/475232 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСЛАМ В СТРАНАХ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ Асад Дуррани, генерал-лейтенант в отставке, в 1990–1992 гг. – глава Межведомственной разведки (ISI) (Пакистан) «БОЛЬШАЯ ИГРА» ДЛЯ ВСЕХ. <...> АФГАНИСТАН ПОСЛЕ УХОДА НАТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Афганистанстрана крайне разнообразная. <...> С множеством разделительных барьеров – географических, этнических, племенных, лингвистических и религиозных. <...> Он не стал бы единой страной, если бы крупнейшие общины не договорились об этом в рамках «Большой сделки». <...> Знаменитый британский историк Арнольд Тойнби характеризовал территорию, примерно соответствующую современному Афганистану, как «восточный перекресток истории». <...> И действительно, страна лежит на стыке трех регионов: Центральной Азии, Южной Азии и Ближнего Востока (который иногда называют «Западной Азией»). <...> Любое сколько-нибудь важное событие в этом пространстве – вторжение на субконтинент, активизация торговли с Китаем, выход к Индийскому океану или к полезным ископаемым региона – непременно затрагивало Афганистан. <...> Эта земля испытала на себе влияние разных цивилизаций, тяжелую поступь множества армий. <...> Необходимым условием обеспечения общей защиты и явилась «Большая сделка» 1747 г., состоявшаяся при посредничестве Ахмад Шаха Дуррани, которого с тех пор справедливо называют «отцом нации». <...> После объединения Афганистан уже больше не мог находиться под контролем иностранных держав, не способных обеспечить сформировавший государство «большой консенсус» как единственное условие согласия на оккупацию. <...> Ведь прежде чем 75 Афганистан оформился в качестве государства, за влияние там безуспешно боролись три могущественные азиатские империи: Узбекский ханат, иранская династия Сефевидов и индийские Великие Моголы. <...> В ХIХ в., когда две могущественные европейские державы – Англия и Россия – прочно, на столетие, увязли в так называемой «Большой игре», политическое чутье афганских эмиров спасло страну, которая <...>