Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2013

МОНИТОРИНГ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ: КАЗАХСТАН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСавин
Страниц16
ID475107
АннотацияДемография и миграции. Естественное движение населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни). Согласно данным Агентства по статистике, численность населения страны на 1 ноября 2011 г. достигла 16 млн. 657 тыс. 740 человек, увеличившись за десять месяцев на 215 781 человека, что сравнимо с показателями 2010 г. (тогда за весь год прирост населения составил 235 473 человека)
Савин, И. МОНИТОРИНГ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ: КАЗАХСТАН / И. Савин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №11 .— С. 53-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/475107 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

туры об исламе, издаваемой либо за счет исламских фондов (зачастую религиозно-экстремистского, конфронтационного характера), либо официальными религиозными организациями (Духовным управлением мусульман Дагестана). <...> В большинстве случаев данные публикации, написанные с узкопрофессиональных позиций, часто малограмотные по содержанию, ориентированы на неподготовленного читателя. <...> Издание серии книг справочного и учебно-методического характера. <...> Например, научно-популярной серии «Мусульманские просветители Дагестана: история и современность». <...> К этой работе можно было бы привлечь молодых дагестанцев, получивших религиозное образование и прошедших стажировку (аспирантуру) в академическом востоковедном институте. <...> , политолог МОНИТОРИНГ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ: КАЗАХСТАН Демография и миграции. <...> 740 человек, увеличившись за десять месяцев на 215 781 человека, что сравнимо с показателями 2010 г. (тогда за весь год прирост населения составил 235 473 человека). <...> Львиная доля прироста населения обеспечена за счет естественного прироста населения (211 520 человек) и лишь в незначительной степени за счет внешней миграции (4261 человек). <...> Как и в 53 прежние годы наблюдается зависимость отличий в темпах прироста регионов в зависимости от их этнического состава. <...> Наиболее заметно сокращение население в тех областях, где значительна доля неказахского населения: Акмолинской, Кустанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской. <...> Но нужно отметить, что сельское население сократилось еще и в Западно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях. <...> Тогда как в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Мангистауской и Алматинской областях, напротив, масштаб увеличения сельского населения заметно превысил прирост городских жителей. <...> Кроме того, Алматинская область оказалась единственным регионом, где сельское население увеличилось за счет миграции. <...> Некоторое представление о причинах сокращения миграции помогут <...>