Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2013

ПРОБЛЕМЫ ИСЛАМСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЮсупова Гурия
Страниц7
ID475100
АннотацияВ своей монографии «Исламское возрождение на Северном Кавказе: теоретические и прикладные аспекты», опубликованной в 2011 г., доктор философских наук, профессор ДГУ А.М. Бутаева отмечает, что любые формы радикализма и терроризма требуют противодействия и соответствующих мер социально-экономической, политической и культурной терапии, «хирургического» вмешательства со стороны государства и общества. Как мы полагаем, книга данного автора является своего рода неким терапевтическим средством, направленным на правильное формирование общественного мнения в отношении ислама как религии и как некоей социокультурной матрицы этноконфессиональной идентичности миллионов россиян, являющихся последователями этой религии.
Юсупова, Г. ПРОБЛЕМЫ ИСЛАМСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ) / Г. Юсупова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №10 .— С. 185-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/475100 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кроме того, они активно смешивают на письме арабские и английские слова, употребляя их в тексте так же, как они часто делают это во время разговора на улице. <...> Арабский язык при этом зачастую отражает местные культурные понятия и отвечает за религиозную лексику, что уходит своими корнями в ислам, ведь, как известно, в этом регионе он, по словам В.Э. Шагаля, «играет роль не только религии, философии, регулятора социальных отношений и быта, но и культуроформирующего фактора». <...> Также при противопоставлении английских и арабских предложений пользователи Интернета нередко выбирают последние для выражения менее официальных конструкций и более личных переживаний в свете большей простоты и доступности арабского языка. <...> В настоящее время «латинизированный арабский» постепенно выходит за рамки языка веб-форумов и интернет-сообществ, однако этот процесс пока не принял стихийного размаха, и можно наблюдать только его отдельные фрагменты. <...> Гурия Юсупова, доктор философских наук, главный научный сотрудник РЦЭИ ДНЦ РАН ПРОБЛЕМЫ ИСЛАМСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (Рецензия на монографию) Кавказе: теоретические и прикладные аспекты»1, опубликованной в 2011 г., доктор философских наук, профессор ДГУ А.М. <...> Бутаева В своей монографии «Исламское возрождение на Северном 1 Буттаева А.М. <...> «Исламское возрождение на Северном Кавказе: Теоретические и прикладные аспекты». <...> 185 отмечает, что любые формы радикализма и терроризма требуют противодействия и соответствующих мер социально-экономической, политической и культурной терапии, «хирургического» вмешательства со стороны государства и общества. <...> Как мы полагаем, книга данного автора является своего рода неким терапевтическим средством, направленным на правильное формирование общественного мнения в отношении ислама как религии и как некоей социокультурной матрицы этноконфессиональной идентичности миллионов россиян, являющихся последователями этой религии <...>