Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2013

«ЗЕЛЕНОЕ» БУДУЩЕЕ ЕГИПТА (ПРИВЕДУТ ЛИ «БРАТЬЯ-МУСУЛЬМАНЕ» К БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМирзаян Геворг
Страниц15
ID475082
АннотацияИз всех стран, переживших «арабскую весну», самым большим разочарованием для Запада стал Египет, крупнейшее государство арабского мира. Вместо «парней с айфонами», среднего класса, вышедшего на Тахрир и свергнувшего Хосни Мубарака, 70% мест в парламенте получили бородачи, которые намерены строить исламистское государство. А события августа 2012 г., когда только что вступивший в должность президент Мухаммед Мурси перешел в атаку на военное руководство страны, показали, что компромиссные модели управления (коалиция исламских и неисламских сил), вероятнее всего, невозможны.
Мирзаян, Г. «ЗЕЛЕНОЕ» БУДУЩЕЕ ЕГИПТА (ПРИВЕДУТ ЛИ «БРАТЬЯ-МУСУЛЬМАНЕ» К БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ) / Г. Мирзаян // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №1 .— С. 113-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/475082 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геворг Мирзаян, кандидат политических наук (Институт США и Канады РАН) «ЗЕЛЕНОЕ» БУДУЩЕЕ ЕГИПТА (Приведут ли «Братья-мусульмане» к большой войне на Ближнем Востоке) Из всех стран, переживших «арабскую весну», самым большим разочарованием для Запада стал Египет, крупнейшее государство арабского мира. <...> Вместо «парней с айфонами», среднего класса, вышедшего на Тахрир и свергнувшего Хосни Мубарака, 70% мест в парламенте получили бородачи, которые намерены строить исламистское государство. <...> А события августа 2012 г., когда только что вступивший в должность президент Мухаммед Мурси перешел в атаку на военное руководство страны, показали, что компромиссные модели управления (коалиция исламских и неисламских сил), вероятнее всего, невозможны. <...> На фоне неспособности светских националистов решать экономические и социальные проблемы исламизация региона была неизбежна и в какой-то степени безальтернативна. <...> По словам Алексея Малашенко, «в Европе религию отделяют от политики, а в мусульманских странах она испокон веку затόчена на регулирование мирских дел. <...> Пророк Мухаммед был прежде всего политиком, и прав Хомейни, когда говорил, что “лишить ислам политики – это кастрировать его”». <...> Так, по данным опросов, в 2001 г. лишь 8% жителей Египта называли себя «египтянами», а 81% – «мусульманами». <...> Три четверти опрошенных считают, что «арабская весна» привела к демократизации. <...> А вот как раз к либерализму в западном его понимании значительная часть «освобожденных» египтян относится негативно. <...> 113 Ряд западных аналитиков полагают, что исламизация Египта – не так уж плохо, страна просто следует по пути Турции, государственная модель которой сочетает исламизацию и модернизацию. <...> Однако турецкая модель опирается на мощный средний класс, а турецкие исламисты – это выросшие в мусульманской среде бизнесмены, получившие отличное образование и нашедшие компромисс с армией. <...> Арабские же исламисты – в большинстве своем малообразованные <...>