Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2013

ИРАН: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЭЛИТ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДунаева
Страниц15
ID475081
АннотацияНа фоне дестабилизации положения на Ближнем и Среднем Востоке, усиления международного давления на Иран, выражающегося в попытках ужесточить санкционный режим, а возможно, и применить военный сценарий, в стране наблюдается обострение кризиса внутри правящей верхушки. Он выражается в углублении разногласий между президентом и правительством, с одной стороны, и лидером, меджлисом, судебной властью и религиозными авторитетами – с другой.
Дунаева, Е. ИРАН: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЭЛИТ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА / Е. Дунаева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №1 .— С. 98-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/475081 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, востоковед ИРАН: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЭЛИТ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА На фоне дестабилизации положения на Ближнем и Среднем Востоке, усиления международного давления на Иран, выражающегося в попытках ужесточить санкционный режим, а возможно, и применить военный сценарий, в стране наблюдается обострение кризиса внутри правящей верхушки. <...> Он выражается в углублении разногласий между президентом и правительством, с одной стороны, и лидером, меджлисом, судебной властью и религиозными авторитетами – с другой. <...> Попеременное доминирование в разных органах власти представителей консервативной или более либеральной направленности придавало определенный баланс всей системе власти. <...> Когда в 1997 г. был избран президентом прореформаторски настроенный М. <...> Хатами и меджлис также оказался в руках его сподвижников, судебная власть, Наблюдательный совет и другие структуры находились под 98 контролем консерваторов. <...> Ахмадинежада все органы власти оказались в руках консервативного лагеря. <...> Однако в результате политики президента, направленной на укрепление позиций настроенных более радикально неоконсерваторов и выдавливание традиционных (умеренных) консерваторов из органов исполнительной власти, а также его стремлений расширить свои права как главы исполнительной власти и ослабить ее подконтрольность меджлису и другим властным структурам произошла разбалансировка всей системы. <...> В немалой степени развитию внутриполитического кризиса способствовало и проявление протестных настроений в иранском обществе после президентских выборов 2009 г. и последовавшее за этим вытеснение реформаторов с политической арены. <...> После событий 2009 г. усилилась поляризация общества по оси сторонники – противники Ахмадинежада. <...> Причем к числу лиц, не поддерживающих его действия, примкнули не только прореформаторски настроенные слои, но и часть духовенства, некоторые течения консервативного лагеря. <...> Консерваторы-традиционалисты <...>