Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2013

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ УЩЕРБНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗапесоцкий
Страниц7
ID475074
АннотацияКакой капитализм у нас построен? Что представляет собой сегодня Российское государство, какова его реальная политика, кем и как она разрабатывается и реализуется? Как эта политика соотносится с потребностями общества? Этот вопрос неоднократно возникал в России за последнее 20-летие. Исследования, проведенные в последние годы специалистами Российской академии наук – философами, социологами, юристами, экономистами, – в которых и мне довелось участвовать, показывают, что в нашей стране снова, второй раз за последние 100 лет, реализован уникальный и грандиозный по масштабам социально-экономический эксперимент.
Запесоцкий, А. В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ УЩЕРБНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА / А. Запесоцкий // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №1 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/475074 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУП В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ УЩЕРБНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА Какой капитализм у нас построен? <...> Как эта политика соотносится с потребностями общества? <...> Исследования, проведенные в последние годы специалистами Российской академии наук – философами, социологами, юристами, экономистами, – в которых и мне довелось участвовать, показывают, что в нашей стране снова, второй раз за последние 100 лет, реализован уникальный и грандиозный по масштабам социально-экономический эксперимент. <...> Во второй раз создана небывалая ранее в истории человечества дефективная формация, на этот раз – ультралиберальная. <...> То, что у нас построено, несложно соотнести с мировой практикой: длящийся несколько веков спор между идеологиями социализма и либерализма протекает в последние десятилетия в русле теории конвергенции. <...> Как известно, в соответствии с одной из них жизнедеятельность социума регулируется государством, поведение людей подчиняется интересам коллектива, а человек понимается как существо социальное. <...> В основе другой – положения о том, что жизнедеятельность общества регулируется рынком, поведение людей определяется личной выгодой, а человек понимается как существо экономическое. <...> Современные развитые государства соревнуются сегодня в создании механизмов социально5 экономической и культурной жизни, эффективно сочетающих преимущества социалистического и либерального подходов. <...> В связи с этим понятно, почему Китай стремится к обогащению социализма рыночными механизмами, а в капиталистическом Давосе в начале 2012 г. председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб заявил: «Срочно необходимы глобальные преобразования, а начать надо с возрождения чувства социальной ответственности». <...> Напомню, что на Чтениях в 2007 г. китайский академик Ли Цзин Цзе сказал: «России надо избавляться от ошибок левого толка, допущенных во времена СССР, а также правоуклонистских ошибок, сделанных в 1990-х годах» <...>