Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2012

ПОЛИТИКА США В ИРАКЕ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI В. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБутба
Страниц8
ID475038
АннотацияТо, что политика США по отношению к Ираку на рубеже XX–XXI вв. несет черты «колониального стиля», подтверждается отчасти сравнительным анализом с колониальной политикой Великобритании в странах Персидского залива в конце XIX – начале XX в.
Бутба, К. ПОЛИТИКА США В ИРАКЕ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI В. / К. Бутба // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №7 .— С. 118-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/475038 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

тизм военных может и помешать превращению этой поддержки в реальную политику, поскольку такое развитие событий будет означать ограничение, если не прекращение, военно-технической и финансовой помощи со стороны западных стран, прежде всего США. <...> Китай – пока не равнозначная замена Соединенным Штатам, чтобы пакистанские военные решились бы полностью переориентироваться на него вместо США. <...> Конечно, можно ожидать и обратной последовательности: после ухода из Афганистана США потеряют большую заинтересованность в Пакистане и снизят помощь его ВС, что сделает более вероятной открытую поддержку пакистанскими военными «исламистского проекта», реализация которого в рамках всего государства, очевидно, будет сопровождаться широким применением репрессивных методов, призванных посредством подавления национальных движений и инакомыслия обеспечить включение в этот проект большинства населения. <...> Бутба, востоковед (ИВ РАН) ПОЛИТИКА США В ИРАКЕ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI в. <...> То, что политика США по отношению к Ираку на рубеже XX–XXI вв. несет черты «колониального стиля», подтверждается отчасти сравнительным анализом с колониальной политикой Великобритании в странах Персидского залива в конце XIX – начале XX в. <...> Великобритания обосновывала свою колониальную деятельность необходимостью «цивилизовать» якобы отсталые государства и общества. <...> Тогда, после 118 периода полугодовой оккупации Кувейта иракскими войсками с января по февраль 1991 г., многонациональными силами (МНС) во главе с США была осуществлена успешная операция, вошедшая в историю как «Война в Персидском заливе» и имевшая в качестве последствий международные санкции по отношению к Ираку. <...> На международных площадках Вашингтон стал активно обвинять руководство Ирака во главе с Саддамом Хусейном в поддержке терроризма, в том числе в лице «Аль-Каиды», и создании и хранении оружия массового поражения. <...> Официальная позиция США заключалась в том, что Ирак <...>