Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2012

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЖЕНЩИН В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (НА ПРИМЕРЕ ТУРКМЕНИСТАНА) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАлмамедова
Страниц9
ID475035
АннотацияАктуальность темы определяется необходимостью развития политической культуры как одного из важнейших условий социально-политического развития общества. Глубокие преобразования в различных сферах жизни общества, произошедшие за последние 10–15 лет, обусловили изменения общественнополитического и государственного строя в странах Центральной Азии. Формирование новых институтов государственной власти и существенное изменение ее характера, а также становление самостоятельной по отношению к государству системы местного самоуправления позволяют говорить, по существу, о реанимации политики в постсоветских странах Центральной Азии.
Алмамедова, Н. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЖЕНЩИН В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (НА ПРИМЕРЕ ТУРКМЕНИСТАНА) / Н. Алмамедова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №7 .— С. 83-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/475035 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

сказываются на социальной и экономической стабильности Юга и увеличивают социальную напряженность между Югом и Севером. <...> , политолог ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЖЕНЩИН В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (На примере Туркменистана) Актуальность темы определяется необходимостью развития политической культуры как одного из важнейших условий социально-политического развития общества. <...> Глубокие преобразования в различных сферах жизни общества, произошедшие за последние 10–15 лет, обусловили изменения общественнополитического и государственного строя в странах Центральной Азии. <...> Формирование новых институтов государственной власти и существенное изменение ее характера, а также становление самостоятельной по отношению к государству системы местного самоуправления позволяют говорить, по существу, о реанимации политики в постсоветских странах Центральной Азии. <...> Это, как и многое другое, делает необходимым исследование динамики власти, ее соотношения с политикой, их взаимного влияния друг на друга в рамках всей общественной системы. <...> В нынешней действительности, когда политика все активнее вторгается в практическую жизнь, особенно важно учитывать роль и место политической культуры в общественной жизни, ее влияние на гражданскую позицию населения. <...> Обращение к истории развития общества, к его нынешнему состоянию дает возможность выявить в нем особенности, унаследованные из истории, которые наглядно отраженны в его политической культуре. <...> В политическом процессе трансформирующегося современного общества огромное значение имеет женское движение. <...> Политическая культура женщин играет важную роль в стабилизации социально-политической жизни государства, решая региональные и этнополитические проблемы, а также используя свой миротворческий потенциал. <...> Положение женщины в обществе – явление историческое, т.е. оно развивается и меняется со временем. <...> При этом считается, что именно меняющееся положение <...>