Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2012

О ПРИРОДЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГаджиев
Страниц16
ID475009
АннотацияОдним из ключевых факторов, негативно отражающихся на положении дел на Северном Кавказе, является сложность и нерешенность социально-экономических проблем. Существенное влияние на ситуацию в большинстве национальных республик оказывают характер, формы и методы реализации экономических преобразований. Приватизация государственной собственности проведена с вопиющими нарушениями закона под контролем и в пользу представителей советских партийно-хозяйственных и номенклатурных структур, а также полукриминальных и криминальных сообществ.
Гаджиев, К. О ПРИРОДЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА / К. Гаджиев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №6 .— С. 39-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/475009 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так, воспроизводство «традиции-инерции» обусловлено спецификой сельской жизни, характеризующейся консервативностью и слабой социальнопрофессиональной мобильностью, а также сложившейся структурой крестьянского труда. <...> «Традиция-константа» воспроизводилась благодаря традиционализму семейного уклада на основе исламских ценностей, причем важную роль играл исламский институт, сохранившаяся сельская мечеть и когорта духовных служителей из сельчан. <...> И, наконец, «традиция-оболочка» – постсоветское явление, стимулируется, с одной стороны, исламской глобализацией, а с другой – особенностями социальной конъюнктуры и личностными качествами носителей инновации. <...> , доктор исторических наук (ИМЭМО РАН) О ПРИРОДЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА Одним из ключевых факторов, негативно отражающихся на положении дел на Северном Кавказе, является сложность и нерешенность социально-экономических проблем. <...> Существенное влияние на ситуацию в большинстве национальных республик оказывают характер, формы и методы реализации экономических преобразований. <...> Приватизация государственной собственности проведена с вопиющими нарушениями закона под контролем и в пользу представителей советских партийно-хозяйственных и номенклатурных структур, а также полукриминальных и криминальных сообществ. <...> Они в буквальном смысле явочным порядком по смехотворным ценам приватизировали самые лакомые объекты государственной и общественной собственности. <...> Официальные власти либо сами замешаны в мафиозно-клановом дележе материальных благ, либо демонстрируют свою вопиющую недееспособность в борьбе с этим явлением. <...> Произошла фактическая монополизация принадлежавшей ранее государству собственности представителями отдельных этнических групп. <...> Одним из результатов такой монополизации стало фактическое лишение предста39 вителей отдельных народностей, особенно малочисленных, своей <...>