Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2012

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНИХ УГРОЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСемченков Андрей
Страниц9
ID475005
АннотацияАнализируя в первом приближении вопрос о предупреждении и нейтрализации внешних угроз политической стабильности, под которыми понимаются возможности силового вмешательства отдельных государств во внутренние дела России, мы в целом согласны с позицией тех исследователей, которые не видят сегодня серьезных опасностей на данном направлении.
Семченков, А. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНИХ УГРОЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РОССИИ / А. Семченков // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №6 .— С. 10-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/475005 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНИХ УГРОЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РОССИИ Анализируя в первом приближении вопрос о предупреждении и нейтрализации внешних угроз политической стабильности, под которыми понимаются возможности силового вмешательства отдельных государств во внутренние дела России, мы в целом согласны с позицией тех исследователей, которые не видят сегодня серьезных опасностей на данном направлении. <...> В настоящее время для России сохраняется благоприятная конъюнктура внешнеэкономической деятельности – мировые цены на нефть и природный газ находятся на достаточном для экономической и энергетической безопасности страны уровне. <...> Существующий уровень обороноспособности служит определенной гарантией от вовлечения РФ в региональные и крупномасштабные войны. <...> Однако следует учитывать то обстоятельство, что современная мировая политическая система характеризуется существованием нескольких касающихся нашей страны узлов противоречий между крупнейшими государствами – центрами силы. <...> Это отношения США и КНР, ведущих в наступившем столетии противоборство без прямого применения военной силы за статус мирового лидера; противоречия между Соединенными Штатами и лидерами Европы – Германией и Францией; конфликты этих государств с отдельными странами – производителями углеводородного сырья. <...> Например, РФ поддерживает западные страны в противодействии производству оружия 10 массового поражения в Иране, но при этом у нее есть экономические интересы в сфере атомной энергетики, определяющие сотрудничество с этим государством. <...> Одним из измерений межгосударственного противоборства, как известно, становится соперничество развитых и развивающихся стран за доступ к энергоресурсам и контроль над системами их транспортировки. <...> Л.Г. Ивашов раскрывает в деталях суть этого противоборства: «Главными объектами глобальных противоречий становятся ключевые районы <...>