Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2012

ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснов
Страниц8
ID475000
АннотацияПроцесс принятия политических решений в Исламской Республике Иран (ИРИ) характеризуется большой сложностью, что в значительной степени обусловлено участием в нем целого ряда высших государственных институтов. Это делает процесс принятия внешнеполитических решений в Иране уникальным в своем роде явлением.
Краснов, К. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН / К. Краснов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №5 .— С. 146-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/475000 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Турции, не разрывая связей с официальным политическим исламом, представленным политическими партиями. <...> Ислам для многих обездоленных турок и курдов остается единственным прибежищем, возможной средой сосуществования и источником жизненных правил. <...> Будущее Турции и ислама в Турции, как и в других мусульманских государствах, во многом будет зависеть от хода противостояния между защитниками авторитаризма и собственных привилегий и лишенным привилегий большинством, стремящимся к социальной справедливости. <...> Язык ислама, лежащий в основе турецкого общества, будет продолжать играть важную роль в процессе эволюции истинно национального характера. <...> Трудно предсказать, по какому конкретно пути пойдет в дальнейшем развитие турецкой политической системы, однако совершенно ясно, что исламские политики заняли в ней постоянное место. <...> , политолог (РУДН) ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН Процесс принятия политических решений в Исламской Республике Иран (ИРИ) характеризуется большой сложностью, что в значительной степени обусловлено участием в нем целого ряда высших государственных институтов. <...> Это делает процесс принятия внешнеполитических решений в Иране уникальным в своем роде явлением. <...> Подчас именно поэтому возникают непредвиденные внешнеполитические осложнения и трудноразрешимые 146 проблемы, с которыми Иран неоднократно сталкивался после революции 1979 г. Тем не менее это также сделало прогнозирование внешнеполитических шагов Тегерана чрезвычайно сложным для его соперников. <...> Можно говорить о том, что в современном виде система управления страной существует с 1989 г., когда были приняты поправки к Конституции ИРИ. <...> В рамках этой системы в процессе принятия решений параллельно участвуют как институты, цель которых закрепить руководящую роль духовенства, – Ассамблея по определению государственной целесообразности (Ассамблея по целесообразности (АЦ), перс <...>