Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2012

«ПАКИСТАН – СЛОЖНАЯ СТРАНА» (ИЗ ИНТЕРВЬЮ А. АСЛАНЯН С БРИТАНСКИМ ЖУРНАЛИСТОМ АНАТОЛЕМ ЛИВЕНОМ) (260,00 руб.)

0   0
Страниц12
ID474998
АннотацияВ апреле 2011 г. вышла в свет книга известного британского журналиста Анатоля Ливена «Пакистан – сложная страна» («Pakistan: A Hard Country»). Ливен, проведший несколько лет в Пакистане в качестве корреспондента газеты «The Times», является одним из крупнейших специалистов по Южной Азии; он – советник фонда «Новая Америка» по вопросам глобальной стратегии США и борьбы с терроризмом, профессор Лондонского университета, возглавляет кафедру международных отношений и исследований в области терроризма в Кингс-колледже.
«ПАКИСТАН – СЛОЖНАЯ СТРАНА» (ИЗ ИНТЕРВЬЮ А. АСЛАНЯН С БРИТАНСКИМ ЖУРНАЛИСТОМ АНАТОЛЕМ ЛИВЕНОМ) // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №5 .— С. 128-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/474998 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Асланян с британским журналистом Анатолем Ливеном) В апреле 2011 г. вышла в свет книга известного британского журналиста Анатоля Ливена «Пакистансложная страна» («Pakistan: A Hard Country»). <...> Ливен, проведший несколько лет в Пакистане в качестве корреспондента газеты «The Times», является одним из крупнейших специалистов по Южной Азии; он – советник фонда «Новая Америка» по вопросам глобальной стратегии США и борьбы с терроризмом, профессор Лондонского университета, возглавляет кафедру международных отношений и исследований в области терроризма в Кингс-колледже. <...> В конце 1990-х Ливен работал в Москве и с тех пор регулярно комментирует российские события в центральной британской прессе. <...> Анна Асланян: «Пакистан – сложная страна» – труд, основанный на вашем непосредственном опыте, включающий множество материалов, собранных вами за время, проведенное в Южной Азии. <...> Пакистан принято сравнивать с Индией в пользу последней: проще говоря, в регионе свои «хорошие парни» и «плохие». <...> Анатоль Ливен: Подобная классификация стран – «хорошие»–«плохие» – слишком примитивна и потому доверия не вы128 зывает. <...> Вы отмечаете, что одна из ошибок комментаторов состоит в преувеличении роли исламистов в Пакистане. <...> Судя по результатам выборов, исламисты не обладают поддержкой большинства населения. <...> Один из ваших собеседников говорит: «Я не боюсь Талибана – я боюсь только США. <...> Разумеется, исламистам это чрезвычайно на руку – они всячески обыгрывают ситуацию, используя ее в своих интересах. <...> Другой аспект – существование в Пакистане множества различных религиозных группировок; в этом одна из причин того, что исламистские движения в стране не переросли в подобие «Аль-Каиды». <...> Терроризм пакистанских исламистов во многих случаях направлен не против Запада или Индии, но против собственных сограждан-мусульман. <...> В-третьих, есть 129 группировки, созданные пакистанскими военными, целью атак которых является Индия; в последние годы, после теракта <...>