Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2012

АФГАНСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарева Елена
АвторыРудов Георгий
Страниц13
ID474997
АннотацияС момента начала операции «Несокрушимая свобода» (7 октября 2001 г.) в Исламской Республике Афганистан (ИPА) афганский фактор остается одним из важнейших факторов мировой политики. Актуализация проблемы в настоящее время связана с осознанием американским истеблишментом бесперспективности прежней политики в регионе, необходимостью переформатирования «Большой игры» в Азии.
Пономарева, Е. АФГАНСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / Е. Пономарева, Георгий Рудов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №5 .— С. 116-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/474997 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

бильности, ибо противники американского присутствия будут неизбежно «раскачивать лодку». <...> Остаются варианты интеграции с Россией, на что в последнее время делает намеки и российская сторона. <...> Елена Пономарева, доктор политических наук Георгий Рудов, доктор политических наук (МГИМО(у)) АФГАНСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ С момента начала операции «Несокрушимая свобода» (7 октября 2001 г.) в Исламской Республике Афганистан (ИPА) афганский фактор остается одним из важнейших факторов мировой политики. <...> Актуализация проблемы в настоящее время связана с осознанием американским истеблишментом бесперспективности прежней политики в регионе, необходимостью переформатирования «Большой игры» в Азии. <...> Решение о выводе военного контингента из страны, озвученное Президентом США, было мотивировано тем, что цель войны достигнута и «Аль-Каида» не может использовать афганскую территорию для создания угроз национальной безопасности США. <...> Действительно, для национальной безопасности США угроз как не было, так и не будет; а вот к завершению афганского кризиса начавшийся вывод войск явно не приведет. <...> Более того, беремся утверждать, что это лишь начало нового витка дестабилизации региона и переформатирования мировой политики. <...> Для стран Центральной Азии (ЦА) афганский кризис и его многочисленные проявления – социально-политическая нестабильность, терроризм, наркотрафик, транснациональная преступность – всегда были основным источником дестабилизации региональной ситуации. <...> Вооруженное противостояние в ИРА является серьезным 116 препятствием для развития регионального экономического сотрудничества, реализации богатого транзитного и ресурсного потенциала ЦА. <...> Наличие конфликта в ИРА и исходящих из этой страны угроз вынуждают государства региона принимать дополнительные меры по укреплению безопасности, что отвлекает средства, необходимые для решения социально-экономических проблем и осуществления <...>