Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2012

ПРИЧИНЫ «КОРОТКИХ ЦИКЛОВ» ПАДЕНИЯ И ВОССОЗДАНИЯ АВТОРИТАРНЫХ РЕЖИМОВ В КИРГИЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФурман Дмитрий
АвторыШерматова Санобар
Страниц11
ID474993
АннотацияКиргизы любят говорить о своих демократических традициях, «кочевнической демократии». Ф. Кулов: «Даже в древние времена хан у нас избирался, и если он не нравился народу, его смещали. У киргизов в этом смысле генетическая, историческая память». А. Акаев: «Сам уклад жизни киргизов в сути своей предполагал демократическую организацию... Наша демократия спустилась с гор Тянь-Шаня». К. Бакиев: «Киргизы всегда управляли государством при помощи народной демократии. Народная демократия была у нашего народа еще тысячу лет назад.
Фурман, Д. ПРИЧИНЫ «КОРОТКИХ ЦИКЛОВ» ПАДЕНИЯ И ВОССОЗДАНИЯ АВТОРИТАРНЫХ РЕЖИМОВ В КИРГИЗИИ / Д. Фурман, Санобар Шерматова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №5 .— С. 69-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/474993 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дмитрий Фурман, доктор исторических наук Санобар Шерматова, эксперт по странам ЦА ПРИЧИНЫ «КОРОТКИХ ЦИКЛОВ» ПАДЕНИЯ И ВОССОЗДАНИЯ АВТОРИТАРНЫХ РЕЖИМОВ В КИРГИЗИИ Киргизы любят говорить о своих демократических традициях, «кочевнической демократии». <...> : «Сам уклад жизни киргизов в сути своей предполагал демократическую организацию. <...> : «Киргизы всегда управляли государством при помощи народной демократии. <...> Народная демократия была у нашего народа еще тысячу лет назад. <...> Авторитарной государственной власти у киргизов трудно опереться на историю, она не воспринимается как естественная и традиционная форма власти. <...> Наоборот, современная национально-демократическая идео69 логия опирается на эту память о «кочевнической демократии» и представляет ее прообразом демократии современной (как мы это видим в приведенных выше цитатах). <...> А киргизские антиавторитарные движения естественно апеллируют к этому идеологически преображенному и приукрашенному прошлому и изображают авторитаризм чем-то не национальным и даже антинациональным – про Бакиева говорили, что он пытается возродить порядки угнетавшего киргизов Кокандского ханства. <...> Поэтому семьи типа бакиевской (семь братьев и две сестры) – совершенно нормальны и даже типичны для киргизов этого поколения. <...> (У Отунбаевой, например, восемь братьев и сестер, у видного политика А. Мадумарова <...> – семь, у Майрам Акаевой – три сестры и два брата. <...> Есть киргизская шутка: «Если ты женишься на киргизке, ты женишься и на всех ее родственниках». <...> И поскольку киргиз теоретически должен знать своих предков до седьмого поколения, и многие действительно знают, семейные связи переходят в более широкие – родовые и племенные. <...> Другими проявлениями такой архаизации является возрождение при Акаеве судов аксакалов, а также полуофициальная практика многоженства среди элиты, которое при Бакиеве даже предлагали узаконить. <...> Характерно, что Бакиев в минское изгнание отправился не <...>