Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2012

ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ: ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ НИМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СИТУАЦИЮ В РЕГИОНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко
Страниц6
ID474991
АннотацияОбстановка в Центральной Азии с точки зрения обеспечения региональной стабильности и безопасности остается довольно сложной. По признанию президента Казахстана Н. Назарбаева, Центральная Азия – это «...один из потенциально конфликтогенных регионов... Конфликты в перспективе могут проявиться и внутри региона, и вокруг него, в том числе из-за территорий, водных и богатейших природных ресурсов». Территориальные и иные связанные с ними межгосударственные противоречия вышли из тени после дезинтеграции СССР.
Клименко, А. ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ: ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ НИМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СИТУАЦИЮ В РЕГИОНЕ / А. Клименко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №5 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/474991 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат военных наук (ИДВ РАН) ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ: ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ НИМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СИТУАЦИЮ В РЕГИОНЕ Обстановка в Центральной Азии с точки зрения обеспечения региональной стабильности и безопасности остается довольно сложной. <...> , Центральная Азия – это «.один из потенциально конфликтогенных регионов. <...> Конфликты в перспективе могут проявиться и внутри региона, и вокруг него, в том числе из-за территорий, водных и богатейших природных ресурсов». <...> Территориальные и иные связанные с ними межгосударственные противоречия вышли из тени после дезинтеграции СССР. <...> И хотя руководство ставших суверенными государств в территориальном размежевании действовало сообразно границам, определенным в бытность Советского Союза, старые межобщинные трения по поводу принадлежности тех или иных земель напомнили о себе. <...> Отношения между Казахстаном и Узбекистаном, наиболее крупными государствами региона, тоже не избежали территориальных противоречий, что потребовало делимитации границ между ними. <...> Однако практическое отсутствие охраны этих границ, на которых лишь в отдельных местах существует административный контроль, создает условия для незаконной миграции населения. <...> Кстати сказать, Узбекистан в определенной степени устраивает такое положение дел. <...> Оно не только снижает остроту его демографических и социальных проблем за счет южных областей Казахстана, но и способствует оттоку туда недовольных внутренней политикой Ташкента. <...> Еще одним фактором этого плана является этнодемографический. <...> В приграничных регионах Казахстана проживает значительное количество этнических узбеков. <...> При этом особое беспокойство в Астане вызывает то, что более чем 370-тысячная компактно проживающая на приграничной территории юга Казахстана узбекская диаспора может послужить исламистам основой для разжигания недовольства. <...> И хотя в настоящее время она не является активным 55 «игроком <...>