Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2012

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ В ГЕРМАНИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторШнайдер Эберхард
Страниц4
ID474918
АннотацияМультикультурализм необходим Германии, так как почти третья часть ее населения была или в настоящий момент является мигрантами – это люди, которые иммигрировали в Германию начиная с 1950 г., или их потомки. Собственным опытом миграции обладают 11 млн. человек, или 13% населения страны.
Шнайдер, Э. МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ В ГЕРМАНИИ / Э. Шнайдер // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №11 .— С. 166-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/474918 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При этом Москве следует учитывать, что решительная поддержка ирано-сирийского альянса позволит создать препятствия для проникновения радикального суннитского ислама на территорию нашей страны. <...> Эберхард Шнайдер, профессор политологии (г. Зиген, Германия) МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ В ГЕРМАНИИ Мультикультурализм необходим Германии, так как почти третья часть ее населения была или в настоящий момент является мигрантами – это люди, которые иммигрировали в Германию начиная с 1950 г., или их потомки. <...> Собственным опытом миграции обладают 11 млн. человек, или 13% населения страны. <...> Среди жителей Германии, бывших или настоящих мигрантов, выделяются следующие группы в зависимости от страны происхождения: Турция возглавляет список стран происхождения мигрантов (1,5%), затем следуют Польша (508 тыс. человек). <...> . Если говорить о крупных культурных регионах, то здесь складывается следующая картина: на первом месте – Европа как регион происхождения (54%), причем имеется в виду вся Европа, а не только страны Европейского союза. <...> В большинстве крупных немецких городов проживают представители более 150 национальностей. <...> Опыт мультикультурной политики обогащается в процессе продолжительного совместного существования народов. <...> В 2008 г. более три четверти лиц с собственным опытом миграции жили в Германии минимум девять лет, две пятых – более 20 лет. <...> Наиболее тесный опыт взаимодействия приобретается в бикультурных браках. <...> В то время как в браке с неиммигрантами состояла половина населения страны, у населения с миграционным фоном этот показатель составил 60%. <...> Люди с миграционным фоном не только чаще вступают в брак, но и имеют более высокий показатель рождаемости – 36%, в то время как среди коренного населения только 166 22 семьи из 100 имеют детей. <...> Сегодня часто цитируют высказывание федерального канцлера Германии А. <...> Меркель, произнесенное в октябре 2010 г., о том, что «концепция мультикультурализма в Германии провалилась». <...> Люди, относящиеся <...>