Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2012

КОНФЛИКТ США С ИРАНОМ: ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМанойло
Страниц15
ID474916
АннотацияСитуация вокруг Ирана с каждым днем становится все более запутанной, непредсказуемой и, в некоторой степени, пугающей. Официальной причиной «закручивания пружины» напряженности, неоднократно озвученной представителями США, является нежелание иранского руководства прекратить работы в рамках своей «ядерной программы». Главный вопрос, интересующий всех, заключается в том, приведет ли очередное обострение отношений между США и Ираном к началу нового вооруженного конфликта или новой войны, которая может стать даже более масштабной, чем недавняя операция сил США и их союзников по блоку НАТО в Ливии.
Манойло, А. КОНФЛИКТ США С ИРАНОМ: ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ / А. Манойло // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №11 .— С. 141-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/474916 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Официальной причиной «закручивания пружины» напряженности, неоднократно озвученной представителями США, является нежелание иранского руководства прекратить работы в рамках своей «ядерной программы». <...> Главный вопрос, интересующий всех, заключается в том, приведет ли очередное обострение отношений между США и Ираном к началу нового вооруженного конфликта или новой войны, которая может стать даже более масштабной, чем недавняя операция сил США и их союзников по блоку НАТО в Ливии. <...> Внешне конфликт с Ираном развивается по хорошо известному и многократно опробованному сценарию. <...> Так, США многократно заявляли о необходимости уничтожения источника «мирового зла» в Тегеране, представляющего угрозу существованию всей западной цивилизации, и продолжают пугать мир иранской ядерной программой, имеющей, по их мнению, военный характер. <...> Иран, в свою очередь, не менее энергично заявляет о своей готовности к отражению любой внешней угрозы, к осуществлению решительных шагов и принесению любых жертв для защиты своего государства, вплоть до блокады Ормузского пролива, по которому проходит основной маршрут транзита ближневосточной и североафриканской нефти. <...> Вашингтон в очередной раз разыгрывает карту с введением против Ирана новых санкций, оказывая энергичное давление на ООН и мировое сообщество в целом. <...> Этим создается повод для консолидации своих союзников в некий антииранский альянс, ко141 торый из экономического в любой момент может стать военным. <...> Свежий пример применения такого приема – недавняя война в Ливии. <...> Израиль, чувствуя себя в центре внимания, в очередной раз предпринимает попытки выгодно воспользоваться создавшимся положением и фактом того, что именно от него, от его превентивного удара по Ирану может зависеть реальное начало вооруженного конфликта. <...> Тем самым Ирану дается возможность понять, что барьеры и балансиры, временно удерживающие США от немедленного начала прямой вооруженной <...>