Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2012

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО И МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ДИАЛОГА В КИРГИЗСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТоктосунова Адаш
Страниц11
ID474895
АннотацияПоликультурный, полиэтнический Киргизстан со времен Великого шёлкового пути является одним из древнейших очагов евразийской, центральноазиатской культуры, мостом между религиями, культурами и цивилизациями. Такое географическое расположение Киргизстана и обусловило слияние, взаимопроникновение культур, обычаев и нравов многих этносов, религий. Этот регион и сегодня является в истории мировых цивилизаций уникальной моделью межкультурного, межэтнического, межконфессионального взаимопонимания и взаимодействия».
Токтосунова, А. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО И МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ДИАЛОГА В КИРГИЗСТАНЕ / А. Токтосунова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №10 .— С. 104-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/474895 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

и т.д., вырабатывать некие общие, компромиссные решения, но коль такие решения приняты, они должны становиться законом для всего Северного Кавказа, который обязаны соблюдать все, вне зависимости от личных отношений местных вождей с федеральными политиками. <...> Новому президенту нужно будет еще многое сделать, чтобы восстановить доверие жителей Северного Кавказа к Центру. <...> Но если не сделать решительных шагов в исправлении ситуации в регионе, он навечно останется наиболее уязвимым местом российского государства. <...> Адаш Токтосунова, доктор политических наук (Киргизия) ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО И МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ДИАЛОГА В КИРГИЗСТАНЕ Поликультурный, полиэтнический Киргизстан со времен Великого шёлкового пути является одним из древнейших очагов евразийской, центральноазиатской культуры, мостом между религиями, культурами и цивилизациями. <...> Такое географическое расположение Киргизстана и обусловило слияние, взаимопроникновение культур, обычаев и нравов многих этносов, религий. <...> Этот регион и сегодня является в истории мировых цивилизаций уникальной моделью межкультурного, межэтнического, межконфессионального взаимопонимания и взаимодействия». <...> На международной торговой трассе, каковой являл себя Великий шёлковый путь, проходивший в том числе и по землям современного Киргизстана, в древности, раннем и классическом Средневековье обменивались не только товарами, но и идеями. <...> Поэтому народы, проживавшие на маршруте Великого шёлкового пути, опережали других в своем культурном развитии. <...> Тем не менее, когда гово104 рим, что Великий шёлковый путь был путем диалога между народами, не следует забывать, что он велся не только при помощи торговых операций и задушевных бесед в караван-сараях, но и при помощи мечей на поле брани. <...> Здесь не было идиллий, а властвовала жесткая политика, подчас кровавая, регулируемая интересами экономики. <...> Как показывает мировой опыт, многообразие, в том числе <...>