Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2011

ВОСТОК В XXI СТОЛЕТИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБелокреницкий Вячеслав
Страниц23
ID474872
АннотацияК рубежу XX и XXI столетий народы Азии и Африки добились заметных подвижек в политическом, экономическом, социальном и культурном развитии. По сравнению с первым периодом после окончания Второй мировой войны, ставшим точкой отсчета современной истории, в их внутреннем состоянии и положении на мировой арене произошли очевидные сдвиги.
Белокреницкий, В. ВОСТОК В XXI СТОЛЕТИИ / В. Белокреницкий // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №9 .— С. 132-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/474872 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Она появилась в 1980 г. В настоящее время в этой мечети на пятничную молитву собирается до 500 мусульман. <...> Действует также Исламский центр, занимающий помещение бывшей церкви. <...> Конечно, у местных мусульман есть и немало проблем. <...> В целом можно сказать, что мусульмане Новой Зеландии достаточно сплоченные и борьба за лидерство, раскольничество и сектантство хотя и имеют место, но очень ограничены в своем масштабе. <...> Среди местных мусульман довольно высок уровень сознательности. <...> Вячеслав Белокреницкий, востоковед (ИВ РАН) ВОСТОК В XXI СТОЛЕТИИ К рубежу XX и XXI столетий народы Азии и Африки добились заметных подвижек в политическом, экономическом, социальном и культурном развитии. <...> По сравнению с первым периодом после окончания Второй мировой войны, ставшим точкой отсчета современной истории, в их внутреннем состоянии и положении на 132 мировой арене произошли очевидные сдвиги. <...> Вместо аграрной по преимуществу структуры хозяйства и почти полного преобладания деревенского населения утвердились различные виды сосуществования индустриальных и аграрных секторов, сельских и городских поселений. <...> К ее традиционному сегменту добавился современный и полусовременный, в результате чего преобразовался облик личного и общественного транспорта, связи и коммуникаций, тепло- и водоснабжения, торговой сети. <...> Почти сплошь неграмотное население сменилось поколениями людей, обладающих не только навыками чтения и письма, но и достаточно высоким уровнем общих и специальных знаний, а узкая образованная прослойка пополнилась за счет выходцев из более широких слоев. <...> Помимо «старых» мировых лидеров (Японии) среди государств Востока в конце XX – начале XXI в. появились новые – Китай и Индия. <...> Вместе они составляют триаду азиатских углов глобального шестиугольника сил, в который входят также США, ЕС и Россия. <...> Превратившись в крупнейшую с точки зрения внешней торговли экономику, особенно после присоединения в 1997 г. в качестве особого <...>