Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2011

ТИПИЧЕН ИЛИ УНИКАЛЕН ТАТАРСТАН НА ФОНЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСалагаев
Страниц6
ID474763
АннотацияПоявление в России на рубеже 1980–1990-х годов множества новых акторов политического процесса – региональных политических сообществ, элит, политических систем и пр. – было бы точнее, наверное, назвать «проявлением». Регионы России и ранее отличались один от другого, в том числе и в политическом отношении (в отличие, допустим, от партий), но это разнообразие не могло проявиться в полной мере.
Салагаев, А. ТИПИЧЕН ИЛИ УНИКАЛЕН ТАТАРСТАН НА ФОНЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ? / А. Салагаев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №4 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/474763 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фактически одинаково острой как в России, так и в Западной Европе представляется проблема анклавов. <...> Их образование несет с собой не только опасность нарушения исторически сложившегося этнодемографического баланса и обострения социокультурных противоречий. <...> Будучи замкнутыми, национально ограниченными образованиями они де-факто производят захват жизненного пространства, определенной территории, на которой устанавливаются фактически экстерриториальные права. <...> Здесь действуют свои законы, а само функционирование анклавов отличается отсутствием прозрачности. <...> Вокруг анклавов возникают зоны повышенной криминогенности, они, по сути дела, превращаются в постоянно действующие источники конфликтов на бытовом уровне. <...> Возрастает также конкуренция иммигрантов с местным населением за рабочие места. <...> Готовность иммигрантов трудиться за любые деньги приводит к тому, что они не только получают рабочие места, которые не устраивают местных жителей, но и вытесняют их из других сфер занятости. <...> Когда негативные последствия иммиграции приобретают ощутимые масштабы, проявления ксенофобии также приобретают массовый характер. <...> Еще одной общей для России и для Западной Европы проблемой является замещающая иммиграция, причем речь идет не только о восполнении трудоспособного населения, но и в целом о замещении населения. <...> Приглашая иммигрантов из-за рубежа, и Западная Европа, и Россия рискуют тем, что рано или поздно у них кардинально изменится этнический состав населения. <...> , политолог (КГТУ, г. Казань) ТИПИЧЕН ИЛИ УНИКАЛЕН ТАТАРСТАН НА ФОНЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ? <...> Появление в России на рубеже 1980–1990-х годов множества новых акторов политического процесса – региональных политических сообществ, элит, политических систем и пр. – было бы точнее, наверное, назвать «проявлением». <...> Усиление региональной идентичности в России 1990-х годов стало также реакцией на кризис советской идентичности, в то время как российская <...>