Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2011

ИСЛАМ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ТАТАРСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСемёнов Владимир
Страниц7
ID474729
АннотацияСовременная система этнополитических отношений имеет в основном светский характер. Тем не менее религиозные воззрения того или иного народа играют определенную, а иногда и весьма существенную роль как во внутриполитической жизни отдельных стран, так и в развитии межгосударственных связей.
Семёнов, В. ИСЛАМ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ТАТАРСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ / В. Семёнов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №2 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/474729 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир Семёнов, кандидат политических наук (г. Саратов) ИСЛАМ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ТАТАРСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ Современная система этнополитических отношений имеет в основном светский характер. <...> Тем не менее религиозные воззрения того или иного народа играют определенную, а иногда и весьма существенную роль как во внутриполитической жизни отдельных стран, так и в развитии межгосударственных связей. <...> Многие факты свидетельствуют о том, что в последних десятилетиях XX – начале XXI в. в России и в Татарстане исламский религиозный фактор становится важной составляющей этнополитической жизни. <...> Государственная религиозная политика Республики Татарстан в современных условиях определяется, прежде всего, становлением и развитием государственности татарского народа. <...> Как показывает мировой опыт, в процессе образования, становления или возрождения государственности необходима, наряду с другими составляющими, конфессиональная и психологическая общность, совпадение интересов населяющих страну народов, т.е. требуется наднациональная официальная идеология государства. <...> В Татарстане национальная официальная идеология основывается на следующих положениях: – Конституцией РТ Татарстан объявлен государством, выражающим «волю и интересы всего многонационального народа республики» (ст. <...> 1); – татарский и русский языки признаны равноправными государственными языками Республики Татарстан (ст. <...> 4); – Республика Татарстан стремится к созданию национального капитала, не имеющего этнического «лица», и т.д. <...> Официальная религиозная политика в многонациональной и многоконфессиональной Республике Татарстан определяется, прежде всего, Конституцией РТ, законодательством РТ о свободе совести и деятельности религиозных объединений. <...> 29 Конституции РТ зафиксировано, что «граждане Республики Татарстан в соответствии со своими убеждениями имеют право свободно исповедовать любую религию или не <...>