Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2011

ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ ДЛЯ НАТО, ИЛИ ПОЧЕМУ РОССИЯ ДОЛЖНА ВСТУПИТЬ В СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКапчан Чарльз
Страниц14
ID474727
АннотацияНа саммите НАТО-2010 члены Альянса собираются принять новую «стратегическую концепцию» развития. Отношения НАТО с Россией – один из главных вопросов повестки дня. После распада Советского Союза Соединенные Штаты и их союзники по Североатлантическому альянсу создали новый мировой порядок, пришедший на смену тому, что существовал в годы «холодной войны», и практически исключающий участие в нем России.
Капчан, Ч. ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ ДЛЯ НАТО, ИЛИ ПОЧЕМУ РОССИЯ ДОЛЖНА ВСТУПИТЬ В СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС / Ч. Капчан // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №2 .— С. 21-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/474727 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Партия «Единая Россия» могла бы стать опорой президента в осуществлении его программы, если бы путем демократических выборов избавилась от «назначенцев». <...> Но при этом СМИ, в первую очередь государственные телеканалы, должны работать на интересы модернизации, а не на прославление дутых успехов в нулевые годы, а по сути – оправдание инерционного пути развития. <...> Чарльз Капчан, профессор международных отношений (США) ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ ДЛЯ НАТО, ИЛИ ПОЧЕМУ РОССИЯ ДОЛЖНА ВСТУПИТЬ В СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС На саммите НАТО-2010 члены Альянса собираются принять новую «стратегическую концепцию» развития. <...> Отношения НАТО с Россией – один из главных вопросов повестки дня. <...> После распада Советского Союза Соединенные Штаты и их союзники по Североатлантическому альянсу создали новый мировой порядок, пришедший на 21 смену тому, что существовал в годы «холодной войны», и практически исключающий участие в нем России. <...> НАТО и Европейский союз обращаются с Россией как с аутсайдером, исключая Москву из основных институтов евро-атлантического сообщества после принятия в свои ряды стран Центральной и Восточной Европы. <...> Приостановка движения по пути демократии и периодические приступы внешнеполитической несдержанности вынуждают НАТО продолжать играть роль преграды от возобновления вспышек российского экспансионизма. <...> И все же Запад совершает историческую ошибку, обходясь с Россией, как со стратегическим изгоем. <...> Как ясно показывают примеры мирного урегулирования после окончания Наполеоновских войн и Второй мировой войны – в отличие от договоренностей по итогам Первой мировой войны, – включение прежних соперников в послевоенный порядок играет весьма значимую роль в укреплении мира между великими державами. <...> Поэтому присоединение России к расширенному евро-атлантическому порядку должно стать для НАТО важнейшим приоритетом. <...> Россию раздражало расширение Альянса еще в ту пору, когда он начал переманивать <...>