Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2011

ИСЛАМ, ИСЛАМИЗМ И СОВРЕМЕННОСТЬ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМирский Георгий
Страниц8
ID474724
АннотацияПрежде всего хотелось бы выразить несогласие с некоторыми давно бытующими представлениями о сущности взаимоотношений между Западом и миром ислама. Речь идет, во-первых, о таких терминах, как «возрождение» или «пробуждение» ислама. Как религия, ислам никогда не умирал и не засыпал, поэтому он не может ни возродиться, ни проснуться.
Мирский, Г. ИСЛАМ, ИСЛАМИЗМ И СОВРЕМЕННОСТЬ / Г. Мирский // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №12 .— С. 164-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/474724 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Они помогают ему на теоретическом уровне перестроить мифоидеологический взгляд, обращая внимание на такие критические понятия, как “воображаемое установление сообщества” (Корнелиус Касториадис), “социальное конструирование реальности” (Питер Бергер)». <...> Составители, отталкиваясь от идеи междисциплинарного подхода, излагая историю появления мусульман на территории Франции, стараясь отойти от каких-либо оценок, обогащают скупые факты и даты рассказами арабских путешественников того времени или же цитатами современников-европейцев. <...> Не только данные археологов, но и гравюры современников, анализ символов на фресках или же описание архитектуры средневековых построек – все это является не чем иным, как доказательством гипотез, выдвигаемых авторами. <...> Авторы не столько противопоставляют христианство исламу, сколько ищут взаимосвязь между отношением христиан к исламу благодаря тем или иным событиям или же их описанию в литературе. <...> Так, в «Песне о Роланде», по их мнению, созданы определенные клише, которые, как они считают, необходимо рассматривать через призму реальных исторических фактов, что в совокупности может показать, например, отношение христиан к мусульманам или же взаимовлияние одной цивилизации на другую. <...> Составители самуй структурой книги подчеркивают, что для заявленного ими анализа представленной темы необходим междисциплинарный подход: хронологические таблицы и мнения историков, анализ литературы, воспоминания современников. <...> Его авторы призывают своих коллег отойти от тех тем, которые были актуальны в последние годы, и объективно рассматривать ислам вне текущих политических и социальных событий, которые происходят в настоящее время во Франции. <...> Георгий Мирский, доктор исторических наук ИСЛАМ, ИСЛАМИЗМ И СОВРЕМЕННОСТЬ Прежде всего хотелось бы выразить несогласие с некоторыми давно бытующими представлениями о сущности взаимоотно164 шений между Западом и миром ислама <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ