Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2011

АФГАНСКИЙ УЗЕЛ ТЕРРОРИЗМА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинский
Страниц18
ID474719
АннотацияВ физике используется такое понятие, как «черный ящик». Обычно оно применяется для обозначения системы, механизмы которой сверхсложны либо неизвестны Таким глобальным «черным ящиком» для мировой политики стал с начала XXI в. Афганистан. Именно здесь запускаются механизмы противоборства и взаимопомощи самых разных международных и национальных, легальных и нелегальных, реальных и виртуальных субъектов.
Овчинский, В. АФГАНСКИЙ УЗЕЛ ТЕРРОРИЗМА / В. Овчинский // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №12 .— С. 95-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/474719 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, политолог АФГАНСКИЙ УЗЕЛ ТЕРРОРИЗМА В физике используется такое понятие, как «черный ящик». <...> Все новые атаки талибов говорят о том, что «черный ящик» перегрет запредельно. <...> Первая операция – «Надежная свобода», которая почти полностью проводится США. <...> Вторую операцию проводят Международные силы содействия безопасности (ISAF). <...> Этой операцией командует НАТО, но сами силы подчиняются главнокомандующему США в Афганистане. <...> Если добавить к этому 30 тыс. военнослужащих, объявленных Обамой в начале декабря, 7 тыс. солдат, обещанных союзниками, в ISAF окажется почти 100 тыс. военнослужащих плюс более 30 тыс. американцев, проводящих операцию «Надежная свобода». <...> Одновременно никто не снимал с повестки дня Ирак, где в течение 2009–2010 гг. ежеквартально продолжали погибать сотни людей в результате 95 террористических нападений (при заявленных США «больших успехах» и выводе войск из городов). <...> Усиление официальной группировки войск США и ISAF в Афганистане и неофициальной в виде французского Иностранного легиона наемников и различного рода «охранных» структур (таких, например, как «Blackwater», недавно переименованная в «ХЕ») и групп «гражданских» советников логически приводит к вопросу о целях этого наращивания и афганской «войны с терроризмом» начала XXI в. <...> Именно там находится центр кровавого экстремизма “Аль-Каиды”, именно оттуда нас атаковали 11 сентября 2001 г. и именно там замышляются новые нападения. <...> Наша главная цель неизменна: вывести из строя, демонтировать и в конечном счете разгромить “Аль-Каиду” в Афганистане и Пакистане, лишив ее возможности в будущем угрожать Америке и нашим союзникам». <...> В другой своей речи – 10 декабря 2009 г. на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло центральный аргумент Обамы был таков: национальные, религиозные и «племенные» культуры, не придерживающиеся ценностей американцев (и некоторых европейцев), не только хуже, чем западная культура, но и должны быть переделаны любыми <...>