Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2011

ВЛАСТИ ТУРКМЕНИСТАНА УСИЛИЛИ КОНТРОЛЬ НАД СИТУАЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДубнов Аркадий
Страниц2
ID474717
АннотацияОбраз туркменского режима и его руководителя в мировой прессе как нельзя точнее соответствует распространенному штампу тиранического правления. Лидер, узурпировавший власть и поделивший ее между представителями своего клана, угнетенный народ, массовая пропаганда культа личности, низкий уровень жизни, полное отсутствие демократических свобод и независимыx СМИ, высокий уровень насаждаемой в обществе ксенофобии.
Дубнов, А. ВЛАСТИ ТУРКМЕНИСТАНА УСИЛИЛИ КОНТРОЛЬ НАД СИТУАЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ / А. Дубнов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №12 .— С. 83-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/474717 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аркадий Дубнов, политический обозреватель ВЛАСТИ ТУРКМЕНИСТАНА УСИЛИЛИ КОНТРОЛЬ НАД СИТУАЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ Образ туркменского режима и его руководителя в мировой прессе как нельзя точнее соответствует распространенному штампу тиранического правления. <...> Лидер, узурпировавший власть и поделивший ее между представителями своего клана, угнетенный народ, массовая пропаганда культа личности, низкий уровень жизни, полное отсутствие демократических свобод и независимыx СМИ, высокий уровень насаждаемой в обществе ксенофобии. <...> Но Гурбангулы Бердымухамедов остается для мирового сообщества вполне «рукопожатной» персоной. <...> Впрочем, как показывает опыт арабских потрясений, это ни в коей мере не гарантирует ни стабильность в пустынной, но чрезвычайно богатой углеводородами стране, ни лояльность Запада в случае кризиса, 53-летний туркменский президент – самый молодой среди центральноазиатских автократов и по возрасту, и по сроку службы. <...> После первых известий о непорядках в Северной Африке Бердымухамедов уже в феврале стал регулярно и «неожиданно» объезжать дальние аулы, распекать местное начальство за то, что «на селе нет самого необходимого», и требовать от чиновников «срочно навести порядок». <...> Забота о нуждах народа постоянно транслируется по туркменскому телевидению. <...> Резко ужесточился контроль над всеми приезжающими из-за границы, в особенности из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. <...> По согласованию с властями Турции оттуда были депортированы граждане Туркмении с просроченной визой. <...> Усилен режим содержания во всех мужских колониях, особенно там, где содержатся осужденные за групповые преступления, т.е. лица, способные к организации в сообщества. <...> Предприняты меры по расширению контроля над религиозными исламскими общинами, обособленно живущими на западе страны. <...> Особое внимание уделяется семьям и кланам, связанным с туркменской общиной в Иране. <...> Эта община в последнее время значительно <...>