Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2011

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ США В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГарашова Сабина
Страниц10
ID474713
АннотацияКаспийский регион в течение всего постсоветского периода привлекал внимание ведущих мировых и региональных держав. Это обусловлено не только сосредоточенными здесь запасами углеводородов, но и геополитической спецификой региона. Его расположение в Евразии, политическая структура, а также элементы связи с окружающими державами не могут не влиять на его геостратегическую значимость в эпоху после окончания «холодной энергоснабжения за счет импорта каспийской нефти и газа. Для России и США этот вопрос изначально был значительно более политизирован.
Гарашова, С. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ США В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ / С. Гарашова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №12 .— С. 57-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/474713 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Законодательное закрепление статуса «съезда общин (или народов)» серьезно улучшило бы ситуацию в сфере межэтнических отношений, борьбы с коррупцией и терроризмом в СКФО. <...> Таким образом, можно выстроить цельную систему проектов, которая позволит решить важные государственные задачи. <...> Ключ к решению проблем региона в указанном контексте надо искать главным образом во внеэкономической плоскости, не требующей масштабных затрат. <...> Вышеперечисленные подходы требуют минимального финансирования, и они укладываются в методы бесструктурного управления процессами в регионе. <...> Сабина Гарашова, кандидат политических наук, (Бакинский государственный университет) ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ США В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ Каспийский регион в течение всего постсоветского периода привлекал внимание ведущих мировых и региональных держав. <...> Это обусловлено не только сосредоточенными здесь запасами углеводородов, но и геополитической спецификой региона. <...> Его расположение в Евразии, политическая структура, а также элементы связи с окружающими державами не могут не влиять на его геостратегическую значимость в эпоху после окончания «холодной 57 войны». <...> Отмеченные факторы легли в основу многовекторного геополитического соперничества, развернувшегося вокруг Каспия с концом биполярности и продолжающегося по сей день. <...> Наступившее столетие характеризуется усилившимся вниманием мировых и региональных держав к акватории Каспийского моря и прикаспийским территориям. <...> Одним из наиболее явных глобальных трендов, способствующих этому, было истощение мировых запасов нефти и газа. <...> В этих условиях их интернационализация в только недавно освободившемся от советского контроля Каспийском регионе превратилась в приоритетную цель стратегии энергозависимых стран Запада на постсоветском пространстве. <...> Наряду с этим заинтересованность в доминировании в регионе не скрывает и РФ, для которой контроль над регионом <...>