Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2011

ДЕСЯТЬ ТЕНДЕНЦИЙ, МЕНЯЮЩИХ МИР (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГальтунг Йохан
Страниц13
ID474709
АннотацияМы живем в переломную эпоху, и когда завершится переходный период, начавшийся крушением Советского Союза, мир станет совсем другим. Зловещих предзнаменований хватает, одним из них стала двойная террористическая атака в Норвегии в июле (на эту тему – ниже).
Гальтунг, Й. ДЕСЯТЬ ТЕНДЕНЦИЙ, МЕНЯЮЩИХ МИР / Й. Гальтунг // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №12 .— С. 12-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/474709 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нынешнее, исключительно быстрое развитие мировой науки и технологии делает самоизоляцию особенно губительной, а покупка современного знания за нефть, т.е. новый виток имитационной модернизации, лечит наше общество не более чем впрыскивание морфия лечит онкологического больного. <...> Сущностная модернизация ныне – это трудный, долгий и требующий огромного политического искусства процесс. <...> Но такая модернизация дает нам шанс вернуться в компанию цивилизационно сродных нам обществ и сообща с иными народами, которым мы культурно близки испокон веков, встречать общие вызовы и решать общие проблемы. <...> Я думаю, что после всего того, что мы пережили, у нас есть шанс или стать, пусть не великой, но все же западной страной, с развитым и ответственным гражданским обществом, или, отгородившись от Запада, попытаться в какой уж раз создать на путях имитационной модернизации мощное государство, но со стремительно дичающим народом, порабощенным безнравственной элитой, – колосса на глиняных ногах, рано или поздно обреченного обрушению. <...> Йохан Гальтунг, политический аналитик (Норвегия) ДЕСЯТЬ ТЕНДЕНЦИЙ, МЕНЯЮЩИХ МИР Мы живем в переломную эпоху, и когда завершится переходный период, начавшийся крушением Советского Союза, мир станет совсем другим. <...> Зловещих предзнаменований хватает, одним из них стала двойная террористическая атака в Норвегии в 12 июле (на эту тему – ниже). <...> Предсказать, каким будет мир, сейчас невозможно, но тенденции, набирающие силу на наших глазах, позволяют наметить контуры возможных перемен. <...> Глобальные тенденции: – закат и падение империи США; – закат Запада; – ослабление государств и усиление регионов; – подъем «остальных»; – рост Китая. <...> Социальные тенденции: – укрепление наций; – укрепление гражданского общества; – рост активности молодежи; – повышение роли женщин; – усугубление неравенства и мятежи. <...> В результате мы становимся свидетелями масштабных перемен, сопоставимых с переходом <...>