Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2011

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ: ОТ СЕПАРАТИЗМА К РАДИКАЛЬНОМУ ИСЛАМУ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДуманов Замир
Страниц5
ID474678
АннотацияВ настоящее время на Северном Кавказе (СК) наблюдается затяжной этнополитический кризис, который сильно сдерживает развитие региона и делает его чрезвычайно уязвимым. Многие проблемы определились еще в советские времена (переселение целых народов, перекраивание границ, неравномерное распределение производств), но значительная их часть актуализировалась в «переходный период» (спад промышленного производства, достигавший в некоторых республиках 90%, разрушение этнически сложившегося «разделения труда», массовая безработица).
Думанов, З. СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ: ОТ СЕПАРАТИЗМА К РАДИКАЛЬНОМУ ИСЛАМУ / З. Думанов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №10 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/474678 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

мывание религиозной традиции, которая между тем не утрачивает своей значимости. <...> Исламская идентичность информантов прочно переплетена с позитивной российской идентичностью. <...> Процесс регионализации сознания верующих более заметен в этническом поле, что не может не влиять на ее конфессиональную составляющую. <...> При этом слабость регионального аспекта исламской идентичности не означает невозможности ее конструирования для определенных общественно-политических целей. <...> Замир Думанов, политолог (Кабардино-Балкарский НЦ РАН) СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ: ОТ СЕПАРАТИЗМА К РАДИКАЛЬНОМУ ИСЛАМУ В настоящее время на Северном Кавказе (СК) наблюдается затяжной этнополитический кризис, который сильно сдерживает развитие региона и делает его чрезвычайно уязвимым. <...> Многие проблемы определились еще в советские времена (переселение целых народов, перекраивание границ, неравномерное распределение производств), но значительная их часть актуализировалась в «переходный период» (спад промышленного производства, достигавший в некоторых республиках 90%, разрушение этнически сложившегося «разделения труда», массовая безработица). <...> В результате демократизация и либерализация, не будучи подкреплены экономически, стали выливаться в межэтнические и межконфессиональные конфликты и противоречия, самыми яркими из которых стали «чеченский кризис» и осетино-ингушский конфликт 1992 г. Сегодня валовый региональный продукт (ВРП) на СК в пересчете на душу населения существенно ниже, чем в целом по РФ. <...> Так, в Кабардино-Балкарии (КБ) накануне террористической атаки в Нальчике 13 октября 2005 г. уровень безработицы оценивался в 27% экономически активного населения (при этом возраст каждого третьего безработного был 16–29 лет!) <...> . В результате республики СК относятся к группе либо малообеспеченных, либо бедных регионов. <...> 25 По данным экспертов, почти каждый третий житель так или иначе занят в сфере теневой экономики, а в Северной Осетии, Ингушетии <...>