Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2010

ТЕРРОРИСТЫ-СМЕРТНИКИ В ДВИЖЕНИИ ДЖИХАДА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНечитайло
Страниц21
ID474658
АннотацияТеракты с использованием террористов-смертников (СИС) – явление не новое. С ним сталкивались различные европейские и мусульманские страны в прошлом. Атаки смертников стали наиболее опасным modus operandi современного терроризма. Людей, которые приводят на себе в действие взрывной механизм, называют еще «умными (живыми) бомбами», вместе с тем смертники – это средство доставки взрывного механизма к цели.
Нечитайло, Д. ТЕРРОРИСТЫ-СМЕРТНИКИ В ДВИЖЕНИИ ДЖИХАДА / Д. Нечитайло // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №9 .— С. 120-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/474658 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нечитайло, востоковед ТЕРРОРИСТЫ-СМЕРТНИКИ В ДВИЖЕНИИ ДЖИХАДА Теракты с использованием террористов-смертников (СИС) – явление не новое. <...> Атаки смертников стали наиболее опасным modus operandi современного терроризма. <...> Людей, которые приводят на себе в действие взрывной механизм, называют еще «умными (живыми) бомбами», вместе с тем смертники – это средство доставки взрывного механизма к цели. <...> Оно может мыслить, выбирать подходящий момент для нанесения удара с максимальным количеством жертв и разрушений. <...> Во многих странах осознают, что необходимы новые методы для предотвращения этих видов терактов, так как в последнее время все чаще звучат призывы радикальных исламистов для усиления поражающего эффекта использовать отравляющие химические вещества. <...> Акции смертников стали проводиться в регионах, где до недавнего времени это было нехарактерной практикой борьбы: в Алжире, Афганистане, Пакистане. <...> Соотношение затрат и поражающего эффекта от этих акций говорит о том, что использование смертников будет продолжаться, так как всемирный исламизм старается опираться на рациональные, не требующие высоких затрат методы ведения борьбы. <...> Мерари из Университета Тель-Авива провел исследование террористов-смертников. <...> Мерари считает, что смертник – это почти всегда последнее звено в длинной организационной цепочке. <...> Когда принято решение о проведении теракта, требуется совершить несколько операций: выбрать цель, собрать информацию, найти кандидата на теракт, обеспечить его физическую и «духовную» подготовку, создать взрывное устройство. <...> Эти структурные факторы взаимодействуют с психологическими факторами предрасположенности отдельных лиц к совершению акций самопожертвования, все это провоцирует терроризм. <...> Он пишет, что степень проведения терактов смертников выше там, где в обществе более развиты ассоциативные стремления: склонность людей объединяться в группы, которым легче повлиять на человека и укрепить <...>