Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2010

ТАДЖИКИСТАН: ПОТЕНЦИАЛ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДадабаева Зарина
Страниц9
ID474620
АннотацияПосле распада СССР страны Центральной Азии официально придерживаются принципа нерушимости границ. Такое решение было закреплено в августе 1993 г. подписанием Казахстаном, Российской Федерацией, Таджикистаном, Киргизстаном и Узбекистаном Декларации, в которой стороны заявили о коллективной ответственности за неприкосновенность границ с третьими государствами и о неприкосновенности новых границ.
Дадабаева, З. ТАДЖИКИСТАН: ПОТЕНЦИАЛ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА / З. Дадабаева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №7 .— С. 88-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/474620 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

не примирятся с возращением страны к средневековому ханскому устройству национальной жизни. <...> Зарина Дадабаева, доктор политических наук (ИЭ РАН) ТАДЖИКИСТАН: ПОТЕНЦИАЛ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА После распада СССР страны Центральной Азии официально придерживаются принципа нерушимости границ. <...> Такое решение было закреплено в августе 1993 г. подписанием Казахстаном, Российской Федерацией, Таджикистаном, Киргизстаном и Узбекистаном Декларации, в которой стороны заявили о коллективной ответственности за неприкосновенность границ с третьими государствами и о неприкосновенности новых границ. <...> Однако на практике перед государствами Центрально-Азиатского региона стоит ряд трудно решаемых пограничных проблем и противоречий, которые существенно осложняют политические и торгово-экономические связи между ними. <...> Незавершенная делимитация и демаркация «внутренних» границ между центральноазиатскими государствами, с соблюдением интересов приграничных этносов, существенно затрудняет приграничное сотрудничество. <...> После объявления независимости Таджикистана остро встал вопрос определения и обустройства новых государственных границ республики. <...> Превращение административных границ в государственные создало многочисленные узлы межгосударственных противоречий. <...> На западе и севере республика граничит с Узбекистаном (протяженность границ 1161 км) и Киргизстаном (911 км), на востоке – с Китаем (522 км), на юге – с Афганистаном (1387 км). <...> Небольшая территория Афганистана, составляющая по ширине от 15 до 65 км (Ваханский коридор) отделяет Таджикистан от Индии и Пакистана. <...> Из 59 административных районов 26 являются пограничными, но только в 19 из них действуют пограничные пункты пропуска (ППП) и осуществляется транспортное сообщение. <...> Условия приграничного сотрудничества на разных участках таджикской границы складываются в зависимости от характера отношений приграничных государств и остроты существующих <...>