Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2010

УСТОИТ ЛИ НОВЫЙ ВАВИЛОН? (ПРОБЛЕМЫ МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЕВРОПЫ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГромыко Алексей
Страниц15
ID474607
АннотацияНе проходит дня, чтобы в европейских средствах массовой информации не появились сообщения на тему иммиграции. Борьбе с нелегальной иммиграцией посвящаются встречи европейских политиков на высоком уровне, как это было в июле 2009 г. в Стокгольме, где собрались министры иностранных дел Евросоюза.
Громыко, А. УСТОИТ ЛИ НОВЫЙ ВАВИЛОН? (ПРОБЛЕМЫ МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЕВРОПЫ) / А. Громыко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №6 .— С. 140-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/474607 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регулирование рождаемости противоречит традиционному менталитету мусульман, ибо, согласно исламским представлениям и обычаям, дети – «дар божий». <...> И мусульмане как этнорелигиозная общность в этом отношении не составляют исключения. <...> Алексей Громыко, доктор политических наук, заместитель директора ИЕ РАН УСТОИТ ЛИ НОВЫЙ ВАВИЛОН? <...> Не проходит дня, чтобы в европейских средствах массовой информации не появились сообщения на тему иммиграции. <...> Борьбе с нелегальной иммиграцией посвящаются встречи европейских политиков на высоком уровне, как это было в июле 2009 г. в Сток140 гольме, где собрались министры иностранных дел Евросоюза. <...> Центральные газеты и материалы информационных служб пестрят такими заголовками, как «12 миллионов нелегальных иммигрантов Евросоюза ждут решения своей судьбы», «Грецию, Мальту и Кипр захлестывает волна нелегальной иммиграции», «Рабство поевропейски», «Британцы снова выступают против иностранной рабочей силы», «Французские власти закроют стихийный лагерь мигрантов», «В Нидерландах не любят приезжих» и т.п. <...> В 2008 г. количество незаконных иммигрантов в Италии выросло на 35 тыс. человек, что на 70% превысило их численность за предыдущий год. <...> Кроме того, Италия заявила о признании лишь политического статуса беженцев и фактически приравняла нелегальную иммиграцию к уголовному преступлению. <...> Всего в 2008 г. Средиземное море из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу пересекли около 70 тыс. человек, подавляющее большинство которых влилось в ряды нелегальных иммигрантов. <...> В мае 2009 г. в центре Афин произошла стычка националистов с нелегальными иммигрантами, уже четыре года занимающими заброшенное здание Дворца правосудия. <...> Если бы мигранты составляли население одной страны, она заняла бы по численности пятое место в мире. <...> Европа лидирует по количеству иммигрантов – 60 млн. человек, за ней следуют Азия и Северная Америка. <...> Данная цифра велика, хотя и составляет немногим более 2% мирового <...>