Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2010

ТРУДОВАЯ ЭТИКА ИСЛАМА В ТАТАРСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМавляутдинов Ильдар
Страниц4
ID474577
АннотацияОдно из направлений проникновения религии в современный социум – это ее влияние на предпринимательскую, профессиональную и хозяйственную деятельность членов общества. Заметим, что возникновение той или иной формы профессиональной этики является результатом взаимодействия реальной практической деятельности и ее идеальных регуляторов.
Мавляутдинов, И. ТРУДОВАЯ ЭТИКА ИСЛАМА В ТАТАРСТАНЕ / И. Мавляутдинов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №5 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/474577 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ильдар Мавляутдинов, кандидат социологических наук (Камская государственная инженерно-экономическая академия) ТРУДОВАЯ ЭТИКА ИСЛАМА В ТАТАРСТАНЕ Одно из направлений проникновения религии в современный социум – это ее влияние на предпринимательскую, профессиональную и хозяйственную деятельность членов общества. <...> Заметим, что возникновение той или иной формы профессиональной этики является результатом взаимодействия реальной практической деятельности и ее идеальных регуляторов. <...> Однако задача этики, как общей, так и профессиональной, заключается не только в том, чтобы перечислить основные ценности и связать их в определенное практическое нравоучение. <...> Важной задачей этики является объяснение и обоснование того, почему именно те, а не иные ценности получают статус основных, какова природа и причина их обязательности, в каком отношении ценности профессиональной этики находятся к другим формам регулирования производственной деятельности. <...> Ислам является традиционной религией для многих тюркоязычных народов, в том числе и для татар. <...> После того как Волжская Булгария в 922 г. официально приняла ислам, формирование татарской нации тяготело к исламскому Востоку. <...> Веками накопленный мусульманскими народами опыт воспитания на основе исламских канонов и традиций, достижения исламской цивилизации и культуры оставили глубокий след в сознании татарского народа. <...> В течение одиннадцати веков, несмотря на политические и социально-экономические перемены, ислам остается одной из главных составляющих общественно-культурной жизни татар. <...> Большинство государств исламского мира, представленное сегодня ближневосточными государствами, выступают в роли сырьевых поставщиков. <...> В данном обстоятельстве можно проследить параллель с идейными представлениями ислама, который поощряет и приветствует торгово-рыночные отношения. <...> Восточная мудрость, авторство которой в исламской традиции принято относить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ