Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2010

БУДУЩЕЕ РОССИИ: В ТИСКАХ ИСТОРИИ, ХАОСА И СЦЕНАРИЕВ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАгеев Александр
Страниц38
ID474573
АннотацияГорделивая самоуверенность людей иногда кроется в их удачно сложившихся индивидуальных судьбах. Но трудно не заметить, что жизни людей, их организаций и даже целых обществ иногда похожи на хрупкие легко сметаемые во время цунами бунгало. Обстоятельства непреодолимой силы характеризуются непредсказуемостью и неподвластны управленческому воздействию.
Агеев, А. БУДУЩЕЕ РОССИИ: В ТИСКАХ ИСТОРИИ, ХАОСА И СЦЕНАРИЕВ / А. Агеев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №5 .— С. 5-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/474573 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Агеев, доктор экономических наук БУДУЩЕЕ РОССИИ: В ТИСКАХ ИСТОРИИ, ХАОСА И СЦЕНАРИЕВ Горделивая самоуверенность людей иногда кроется в их удачно сложившихся индивидуальных судьбах. <...> Но трудно не заметить, что жизни людей, их организаций и даже целых обществ иногда похожи на хрупкие легко сметаемые во время цунами бунгало. <...> Однако на практике субъекты политики и бизнеса различаются по своей способности принимать в расчет риск форс-мажоров. <...> Особый интерес представляет выявление долгосрочной динамики «повестки дня», в которой концентрированно проявляется осознание правящими элитами стратегических вызовов, встававших перед странами и более широко – цивилизациями как социоприродными системами. <...> Тойнби заметил однажды, что ключевая причина распада многих империй – неадекватное восприятие реальности их руководящими элитами. <...> Сами по себе эти вызовы являются напряжениями (конфликтами) вследствие внешней или внутренней динамики социоприродной системы. <...> Все системы стремятся к положению, где более вероятны незначительные изменения, нежели масштабные, а дезинтеграция субъекта целиком менее вероятна, чем дезинтеграция его отдельных частей. <...> Соответственно при успешном переходе к новому состоянию социоприродной системы мы имеем случай гармонизации и/или расширения системы, а при провале такого перехода происходит, как правило, уменьшение значений факторов и несогласованность их динамики. <...> Расчеты стратегических циклов таких стран, как США, Китай, Германия, Великобритания и Франция, показали, что они имеют 60-летнюю цикличность Это означает, что на протяжении многих веков России хронически присущ иной ритм появления, восприятия, оценки стратегических вызовов и реагирования на них. <...> Таким образом, важнейшая цивилизационная особенность архетипов и дизайна коалиций субъектов России, нашедшая яркое отражение не только в теории, но и в народном фольклоре, – относительно затянутый <...>