Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2010

ЕСТЬ ЛИ У РОССИИ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛИТА? (ПО МАТЕРИАЛАМ «КРУГЛОГО СТОЛА» ЖУРНАЛА «МОСКВА») (260,00 руб.)

0   0
Страниц19
ID474558
АннотацияВопросы для размышления 1. Верно ли, что определяющими субъектами мировой истории являются политические, социальные и культурные элиты? Можно ли сказать, что это некий неизменный исторический закон: «так было, так есть, так будет»?
ЕСТЬ ЛИ У РОССИИ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛИТА? (ПО МАТЕРИАЛАМ «КРУГЛОГО СТОЛА» ЖУРНАЛА «МОСКВА») // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №4 .— С. 17-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/474558 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трюизмом стало признание отсутствия у современной России национальной элиты. <...> Какой смысл вы вкладываете в понятие национальной элиты? <...> Существуют ли внутри современной российской элиты силы, которые потенциально могли бы стать основой для новой национально ориентированной элиты? <...> Это и есть функциональное определение роли элиты в истории: к ней относятся те, для кого «всеобщее» одновременно является их собственным «частным». <...> Гегель именно в этом смысле называет элиту «всеобщим сословием». <...> Не зря же, в самом деле, их отцы «восстанавливали вертикаль», «равноудаляли олигархов» и «удваивали ВВП». <...> Однако чтобы не запутаться в «опросе элиты (и контрэлиты), следует вспомнить гегелевское определение элиты: «Занятие всеобщего сословия состоит в охранении всеобщих интересов». <...> Дмитрий Андреев, политолог, заместитель главного редактора журнала «Политический класс». <...> Но вот почему у нас вместо национальной элиты ворье, которое прожирает советское наследство и транжирит углеводородную ренту? <...> А умыкание у государства всего, что плохо лежит, – нет, не хищение, а именно умыкание, своего рода дополнительный бонус к должности или положению, т.е. статусная рента, – если и не выглядит доблестью, то, по крайней мере, свидетельствует о готовности к такой самоорганизации. <...> Статусная рента – отвратительное зло, если ее взимает власть, и одновременно насущная потребность, если она берется ради святого дела – обустройства островков самоорганизации в пику удушающему самодержавному произволу. <...> В условиях обвального обнищания и регулярных неплатежей статусная рента оставалась для огромного количества россиян единственным источником существования. <...> Способ же удовлетворения интересов для подавляющего большинства гражданского общества в ситуации неразвитости малого и среднего бизнеса и отсутствия у этого большинства опыта предпринимательства (а зачастую и желания обременять себя неизбежными рисками) оставался <...>