Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2010

РОЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНА В ПОЛИТИКЕ США НА КАВКАЗЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПанин
Страниц10
ID474548
АннотацияВ определенном смысле вся история человечества может быть представлена как история появления, развития и разрушения различных интеграционных структур, включая национальные, межэтнические и межгосударственные. Одними из наиболее важных элементов в геополитическом процессе традиционно выступают этнические, религиозные, политико-идеологические и социально-экономические факторы.
Панин, В. РОЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНА В ПОЛИТИКЕ США НА КАВКАЗЕ / В. Панин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №3 .— С. 69-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/474548 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, политолог РОЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНА В ПОЛИТИКЕ США НА КАВКАЗЕ В определенном смысле вся история человечества может быть представлена как история появления, развития и разрушения различных интеграционных структур, включая национальные, межэтнические и межгосударственные. <...> Одними из наиболее важных элементов в геополитическом процессе традиционно выступают этнические, религиозные, политико-идеологические и социально-экономические факторы. <...> Соотношение же актуальности, влияния и значимости этих факторов как раз и определяет специфику и характерные черты того или иного исторического периода. <...> Характерными чертами современности являются ускорение политических изменений и увеличение степени их непредсказуемости, нарастание тенденций глобализации и международной интеграции, кардинальное изменение не только структуры, но и самой природы геополитической конструкции мира. <...> Его особенность заключается в том, что на протяжении около двух столетий Кавказ находился под геополитическим контролем России, которая, принимая во внимание его исключительную стратегическую значимость, прикладывала огромные усилия по удержанию в сфере своего влияния. <...> С распадом же Советского Союза на Кавказе образовался так называемый «геополитический вакуум», который способствовал развитию дезинтеграционных тенденций, направленных на ослабление геополитической региональной роли России. <...> Анализ развития современного геополитического процесса на Кавказе показывает, что в настоящее время изменения происходят не только в природе этого процесса и в составе его участников, но и в его самой геополитической конфигурации. <...> C распадом биполярной системы мирового порядка, основанного на жестком соперничестве двух идеологий, в качестве приоритетных начинают выступать в первую очередь экономиче69 ские интересы, а также интересы стратегического порядка, реализуемые подчас не только экономическими, но и военными средствами <...>