Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2010

«БОЛЬШАЯ ИГРА» В СЕРДЦЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРАЗИИ: НОВЫЙ ВИТОК КОНКУРЕНЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМахмудов Рустам
Страниц19
ID474533
АннотацияПосле распада СССР Центральная Азия вновь стала ареной активных геополитических процессов регионального и международного значения. В последний раз такие процессы наблюдались здесь после распада Российской империи, когда регион оказался площадкой для большой геополитической игры между Советской Россией и Британской империей. Сегодня ситуация по ряду параметров намного сложнее, чем в начале XX в. Если тогда было два основных игрока и слабые государственные образования, типа Афганистана и Бухарского эмирата, то в настоящее время количество участников игры значительно увеличилось.
Махмудов, Р. «БОЛЬШАЯ ИГРА» В СЕРДЦЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРАЗИИ: НОВЫЙ ВИТОК КОНКУРЕНЦИИ / Р. Махмудов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №2 .— С. 76-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/474533 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так, в мировом информационном поле появляются и популяризируются концепты «БалтоЧерноморско-Каспийский регион», «Регион трех морей» (Каспийское, Средиземноморское, Черное моря) и другие, призванные на смысловом уровне «открыть» регион с использованием таких «аргументов регионализации», как распространение и защита демократии, обеспечение энергетической безопасности и т.п. <...> Если ранее идея Каспийского региона как относительно автономного образования, ядром которого являлись южные постсоветские государства, вполне отвечала интересам «регионостроителей», то сейчас, с учетом активизации российской политики в регионе и других факторов, присутствует их заинтересованность в новом «переформатировании» данного пространства. <...> Рустам Махмудов, независимый аналитик (Узбекистан) «БОЛЬШАЯ ИГРА» В СЕРДЦЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРАЗИИ: НОВЫЙ ВИТОК КОНКУРЕНЦИИ После распада СССР Центральная Азия вновь стала ареной активных геополитических процессов регионального и международного значения. <...> Если тогда было два основных игрока и слабые государственные образования, типа Афганистана и Бухарского эмирата, то в настоящее время количество участников игры значительно увеличилось. <...> Кроме указанных игроков есть еще один, по многим аспектам представляющий собой системообразующий фактор в региональной геополитике, – Афганистан. <...> Его особенность обусловлена тем, что с геополитической точки зрения он одновременно относится к трем регионам: ЦА, Среднему Востоку и Южной Азии, но вместе с тем является в определенной мере отдельным субрегио76 ном со своей внутренней логикой развития. <...> Подобная размытость его геополитического статуса вносит заметный элемент непредсказуемости в процессы формирования политической ситуации и расклада сил в Центральной Евразии. <...> К тому же геополитическая уникальность Афганистана в том, что преобладание в нем интересов одного из региональных игроков, например Пакистана, как это было <...>